Mercedes-Benz представил прототип беспилотного автобуса будущего

2
Mercedes Future Bus

Немецкий автогигант Mercedes-Benz представил свое видение автобуса будущего с технологией автопилота CityPilot. Одна из его главных особенностей состоит в автономности движения, что обеспечивается высокотехнологичными системами управления с 10 подключенными камерами и радиолокационными системами, комплексом из 4-х датчиков и модулем GPS.

Система обеспечивает обзор в радиусе от 50 см до 10 м впереди автобуса и на расстоянии до 50 метров с помощью двух 3D-стереокамер фиксирует дорожные препятствия.

Mercedes Future Bus

Длина Future Bus составляет 12 метров. Его основой стала платформа серийного автобуса Citaro. Передвигается автобус, благодаря турбодизелю объемом 7,7 литров мощностью 229 лошадиных сил с максимальной скоростью 70 км/ч.

Несмотря на присутствие водителя, автобус движется полностью в беспилотном режиме с сантиметровой точностью, останавливаясь на всех остановках и чутко реагируя на изменение дорожной обстановки. По сути водителю здесь отведена сугубо контролирующая функция.

Mercedes Future Bus

Свои особенности имеет и пассажирский салон, разделенный на три части: сервисную зону (позади водителя), центральную часть, где находятся пассажиры, планирующие скоро выходить, и хвостовую часть с пассажирами, которым ехать далеко.

CityPilot

Дизайн салона выполнен в футуристическом стиле, где акцент сделан на единении человека с природой. Примером тому поручни, напоминающие деревья. Создатели автобуса сохранили многое из того, что уже есть в современном городском транспорте – информационный дисплей на потолке, сенсорный контролер и беспроводные зарядные устройства на полках для багажа.

Демонстрация автобуса будущего состоялась на маршруте между амстердамским аэропортом Скипхол и городом Хаарлем.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Петрович16 августа 2016 в 16:54

    Здравомыслящий человек не рискнёт проехаться на этом по горной дороге да ещё с детьми.... как и вобще на любом другом беспилотном ...ГРОБУ

    Ответить
    • Сергей16 августа 2016 в 20:31

      Наверное, раньше нечто подобное про самолеты говорили ))

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: