Грузовик Volvo с новой коробкой передач протащил груз весом 750 тонн

14 апреля 2016, ,
0
Рекордный заезд
Коробки передач с двойным сцеплением установлены на многих легковых автомобилях – от недорогих семейных фургонов до роскошных Бугатти. Однако на грузовиках они появились совсем недавно.

Инициатива принадлежит автогиганту Volvo, запустившему 2 года назад в производство коробку передач с двойным сцеплением I-Shift. Чтобы продемонстрировать ее привлекательность, компания установила новый агрегат на тягач FH-16, который с ее помощью протащил 100 метров автопоезд из 20 сцепленных между собой прицепов с 40 контейнерами общим весом 750 тонн.

Подготовка к заезду

Данный тип коробок передач особенно хорош на скользкой дороге при больших нагрузках, применительно к транспорту на гусеничном ходу при скорости от 0,5 до 2 км/ч. Самое интересное, что при высоких нагрузках расход топлива практически не увеличивается.

коробка передач I-Shift

Символично, что роль водителя грузовика с таким фантастическим грузом досталась Магнусу Сауэльсону, обладателю титула «Сильнейший человек мира». Его ассистентом стал известный журналист Брайан Уэзерли, который после успешного окончания рекордного заезда заявил, что никогда «не видел ничего подобного».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Приблизительно триллион солнечных нейтрино пройдет через ваше тело, в то время как вы читаете это предложение.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: