Экипаж из Нидерландов победил в традиционной гонке «солнечных» автомобилей

23 октября 2015, ,
0
World Solar Challenge 2015
В Австралии только что завершились ставшие традиционными международные гонки в классе автомобилей на солнечных батареях World Solar Challenge 2015, которые проводятся каждые два года. Как и в прошлый раз лавры победителей (1-е и 2-е места) достались автогонщикам из Нидерландов – командам Nuon и Twente. Пройдя 3000 километров, они финишировали с интервалом всего 10 минут.

«Солнечный» автомарафон стартовал в минувшее воскресенье. В гонке приняли участие 47 команд из 25 стран мира. На первом этапе лидировал экипаж Twente, задавая темп при скорости около 24 км/ч. Победителям долгое время пришлось быть в роли догоняющих, занимая 2-ю и даже 4-ю позиции.

World Solar Challenge 2015Twente

В какой-то момент в лидеры вырвался экипаж Мичиганского университета – Aurum. После двух дней гонок (1400 км) Nuon от лидера отделяли всего 5 минут, которые к исходу третьего дня сократились до 10 секунд. Тем не менее команда из США так и не сумела сохранить лидерства, даже несмотря на свои самые передовые «солнечные» технологии.

World Solar Challenge 2015Aurum

На завершающем этапе гонки голландцы были вне конкуренции. Twente держалась позади Nuon буквально на расстоянии вытянутой руки. Отрезок гонки до площади Виктория в городе Аделаида они промчались со скоростью около 100 км/ч. Интервал между Nuon и их соотечественниками составил 2 мин. 35 секунд.

Итоговый результат победителей World Solar Challenge 2015 – 37 часов, 56 минут и 12 секунд, что на 8 минут и 20 секунд быстрее команды Twente. Третье и четвёртое места заняли соответственно команды университетов Токай и Мичигана.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый производитель автомобилей, который ввел в свою продукцию ремни безопасности - Saab в 1958 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: