Грузовик с автопилотом впервые выехал на автобан

6 октября 2015, ,
0
Actros с автопилотом
Компания Daimler Trucks продолжает разработки в области автономного наземного транспорта. Установив систему автопилота на тягач Mercedes-Benz Actros и выпустив автомобиль на автобан неподалеку от Штутгарта, компания стала первой в мире, кто протестировал подобную технику на дорогах общественного пользования.

Новая версия системы автономного управления впервые была установлена в нечто большее, чем концептуальный автомобиль. В кабине вполне обычного Mercedes-Benz Actros ее испытали исполнительный директор Daimler и глава округа Баден-Вюртемберг.

В системе используется два типа радаров. Сонар ближнего радиуса позволяет сканировать окружающие препятствия на расстоянии до 70 метров в области 130°, в том время как «дальнобойный» радар оценивает уже 250 метров в 18-градусном коридоре. Полученные данные в сочетании со стерео-камерой дают возможность распознать разметку шоссе и управлять грузовиком через активный круиз-контроль, контроллерами тормозов и рулевого управления.

Highway pilot

Для проведения демонстрации компания Daimler была вынуждена добиться особого разрешения от управления дорожного движения Германии, позволяющее вывести полуавтономный грузовик на автобан и передвигаться со скоростью до 85 км/ч.

Система Higway Pilot впервые была показана в прошлом году в составе грузовика будущего от Mercedes-Benz — концепт, призванный продемонстрировать будущее автоперевозок. Затем в начале этого года другой концепт компании на базе грузовика Freightliner получил лицензию на использование в штате Невада США.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: