Сверхэкономичный канадский автомобиль показал расход 0,11 литров на 100 км

0
Автомобиль Supermileage
Победителем 36-го конкурса на самый экономичный автомобиль, проводимого сообществом автомобильных инженеров SAE, стала команда университета Лаваль (Laval University) из Квебека. Созданный прототип потребляет всего 0,11 литра топлива на 100 км!

За последние восемь лет команда университета пять раз становилась победителем этих соревнований. В 2009 и 2010 годах их модели показали даже ещё лучшую топливную эффективность 0,09 л/100 км. Экономичнее был только автомобиль PAC-Car II, показанный Швейцарской высшей технической школой из Цюриха, потреблявший 0,02 л/100 км в 2005 году. Следует отметить, что PAC-Car II работал на водородном топливе, а все модели, представленные на конкурс SAE Supermileage, используют созданное на растительной основе изооктановое топливо.

Автомобиль Alerion

Автомобиль Alerion

Для сопоставимости результатов к соревнованиям допускались одноместные автомобили с одноцилиндровыми четырёхтактными двигателями. Команда университета Лаваль использовала кузов прошлогоднего автомобиля, что позволило ей уделить больше внимания усовершенствованию трансмиссии и системы электронного управления. Наградой победителю стал приз в 1500 $ и приглашение на конгресс SAE 2015.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Комедийный актер Джон Клиз в возрасте 12 лет был ростом более 180 сантиметров.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: