В Петербургском Политехе разработан беспроводной термодатчик для двигателей

17 ноября 2014, ,
0
В автомобиле более 4 тыс. проводов
По свидетельству специалистов, в современном автомобиле находится свыше 4000 различных проводов. Что уж говорить про крупный магистральный авиалайнер, где их более 32000. Такое обилие, увы, пока необходимо, но в дальнейшем внедрение новых технологий обещает снизить их количество до минимума.

Серьезный шаг в этом направлении сделали ученые Санкт-Петербургского политехнического университета, разработавшие беспроводной термодатчик, генерирующий наносекундные импульсы за счет тепла двигателя.

Датчик миниатюрен. Его размеры 20 х 20 х 4 мм. Он работает за счет тепловой энергии двигателя, беспроводным методом передавая данные на панель управления водителя.

Как выяснилось, наносекундные импульсы вмещают в себя огромное количество информации и практически не подвержены внешним воздействиям, а для генерации этих импульсов требуется минимум энергии, что соизмеримо с теплом человеческого тела.

Импульсы распространяются на расстояние всего несколько метров, но для автомобиля и самолета этого вполне достаточно. О перспективности этой тематики свидетельствуют аналогичные исследования, проводимые в Германии и Швеции.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: