Автомобиль Quant e-Sportimousine: вместо бензина – соляной раствор

26 сентября 2014, ,
0
Quant e-Sportlimousine
В марте этого года на Женевском автосалоне малоизвестный автопроизводитель из Лихтенштейна NanoFlowcel AG представил экспериментальный суперкар Quant e-Sportimousine. Главная его особенность – силовая установка, разработанная в сотрудничестве компанией Bosch Engineering, где вместо бензина используется особый соляной раствор.

Что характерно, топливо производит сам автомобиль в своём собственном реакторе. По сути – это электролит, состоящий из двух растворов солей разных металлов. Они одновременно, независимо друг от друга поступают к топливным элементам, где после нескольких весьма сложных электрохимических реакций вырабатывается необходимая электроэнергия. После этого она надёжно, практически без потерь «складируется» в суперконденсаторе большой ёмкости откуда поступает к четырём электродвигателям колёс.

 Quant e-Sportlimousine

Интерьер Quant e-Sportimousine

По мнению многих экспертов, «новичок» в ходе испытаний показал вполне неплохие результаты. Чтобы достичь скорости 100 км/час, ему понадобилось меньше 3 секунд, а одной заправки хватило на 600 километров. Пока это только опытный образец, но специалисты NanoFlowcel AG полны решимости доработать его до серийного производства.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: