Странный автобус высотой шесть метров, разработанный GM в 1940 году, опередил время

2
Futurliner
В 1940 году компания General Motors удивила американское общество, представив необычный автобус Futurliner высотой с двухэтажный дом. Вес автобуса составил 13607 кг, а максимальная скорость — 60 км/ч. В настоящее время осталось всего 9 таких моделей, одна из которых готовится к аукциону.

Автобус Futurliner был разработан Харли Эрлом — одним из самых блестящих умов США, спроектировавшим множество популярных американских автомобилей. За основу дизайна моделей он брал старые поезда обтекаемой формы.

Futurliner

Необычный автобус задумывался автопроизводителем специально для передвижного шоу «Парад Прогресса». Путешествуя по городам США, сотрудники GM должны были демонстрировать американцам новые изобретения, вроде реактивного двигателя, радара, телевидения и микроволновой печи.

Futurliner

Один из сохранившихся экземпляров Futurliner 1950 года выпуска, купленный в 2006 году за 4,1 млн. долларов, в настоящий момент является частью огромной коллекции автомобилей Рона Пратте. Коллекционер собирает редкие и исторически значимые американские автомобили. Среди экспонатов присутствуют автомобили Shelby Super Snake и первая модель Ford Thunderbird. По непонятным причинам Рон Пратте решил продать всю свою коллекцию на аукционе в январе 2015 года, без каких-либо объяснений.

Futurliner

По словам Крейга Джексона — генерального директора компании-организатора аукциона, автобус Futurliner является выдающимся образцом транспортного средства. И хотя автомобильная промышленность продолжала динамично развиваться, многие автопроизводители еще долгие годы продолжали копировать новшества и отдельные элементы дизайна этого автобуса.

Futurliner

Futurliner — одно из самых необычных творений General Motors — мирового лидера авторынка, поэтому ожидается, что стартовая цена автобуса на предстоящем аукционе будет очень высока.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Марк21 февраля 2020 в 13:58

    Высота не 6 а 3,35м

    Ответить
    • Дмитрий Морозов21 февраля 2020 в 14:18

      Обратите внимание, на первом фото видно выдвигающуюся часть на крыше. С ней и будут те самые 6 метров, которые вас смутили.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: