
Британская компания JCB планирует доказать, что водородные ДВС способны быть экстремально производительными. Бренд поставил амбициозную цель — построить самый быстрый водородный автомобиль в мире. Его экспериментальный 9,75-метровый аппарат Hydromax должен разогнаться до скорости более 560 км/ч, используя в качестве топлива водород. Проект знаменует сдвиг по сравнению с программой 2006 года под названием Dieselmax, позволившей JCB установить рекорд скорости для дизельных моторов, который актуален по сей день.
Следует отметить, что за пять лет компания потратила на разработку водородных систем около 100 миллионов фунтов. Одной из особенностей гоночного Hydromax стало распределение массы по шасси для обеспечения устойчивости на запредельной скорости. Два водородных двигателя, развивающие примерно по 800 л. с. каждый, размещены на противоположных концах машины. Передачу мощности на все четыре колеса обеспечивает сдвоенная трансмиссия с шестиступенчатыми секвентальными коробками передач.

Аэродинамика болида также переосмыслена: Hydromax примерно на 10 % эффективнее Dieselmax с точки зрения аэродинамики. Инженеры внесли изменения в форму носовой части и задние обводы, а также оптимизировали систему воздухозаборников. Кабина пилота в машине сдвинута почти на полметра вперед из-за углеволоконных резервуаров для водорода. Киль под хвостовой частью повышает стабильность, а каналы под днищем управляют воздушными потоками над шероховатой соляной поверхностью.
Вместо больших традиционных радиаторов в Hydromax применяется охлаждение двигателей льдом — около 250 кг на заезд. Тормозная система усилена двумя парашютами, работающими в тандеме с авиационными фрикционными тормозами. После завершения внутренних испытаний в Британии, в августе суперкар выступит на Неделе скорости в Юте.



