Автомобили

Audi возвращает к жизни легендарный Auto Union Lucca, созданный более 90 лет назад

13 мая 2026

Auto Union Lucca в свое время считался самым быстрым дорожным гоночным автомобилем в мире: 15 февраля 1935 года на итальянской автостраде он достиг максимальной скорости 326 км/ч. Рекордный экземпляр был утрачен во время Второй мировой войны, поэтому Audi потратила семизначную сумму на его воссоздание. После трех лет работы реставраторов «новый» Lucca покажут на Фестивале скорости в Гудвуде 9–12 июля.

Модель воссоздала компания Crosthwaite & Gardiner, располагающая мастерской в графстве Сассекс. Среди ее заслуг — крупнейший в мире запас запчастей для Bugatti и производство новых двигателей для исторических гоночных автомобилей Jaguar и Maserati.

Из-за отсутствия оригинала и чертежей автомобиль пришлось создавать буквально с нуля по старым фотографиям и нескольким схемам 1930-х годов. Каждую панель и деталь изготавливали вручную. Особенно трудоемкой оказалась установка кузова на деревянную раму.

Почему роскошный Auto Union Lucca выглядит «недоделанным»? Немецкие гоночные автомобили того времени зачастую не покрывали краской для снижения веса (и называли их «серебряными стрелами»). Металл тщательно шлифовали, а на радиатор и колеса устанавливали кожухи для улучшения аэродинамики.

Топливо — винтажная смесь из 50 % метанола, 40 % бензина премиум-класса и 10 % толуола. У нынешней реплики компрессорный 16-цилиндровый двигатель выдает 520 л.с. (382 кВт), а снаряженная масса машины составляет 960 кг. Владельцы вряд ли захотят выжимать максимум из дорогого ретроавтомобиля, но он способен посрамить многие современные машины.

Название Lucca автомобиль получил не случайно: в 1935 году гонщик Ханс Штук установил рекорд на автостраде недалеко от итальянского города Лукка. Тогда автомобиль называли Rennlimousine — «гоночным седаном». Это была гордость Auto Union и конструктора Фердинанда Порше, созданная в соперничестве с Mercedes. Auto Union стал одним из исторических предшественников Audi, которая теперь входит в концерн Volkswagen.

Читайте также

Старт продаж российского «Атома» намечен на апрель
«Автотор» начал продажи электромобилей под брендом Eonyx
Детский суперкар Ferrari был продан на аукционе за рекордные 243 000 долларов