Беспилотные «КамАЗы» будут не только перевозить грузы

14 июня 2023, ,
5
Беспилотные «КамАЗы»

В рамках совместного проекта «КамАЗа», «Автодора», ПЭК, «Магнита», «Газпромнефть-снабжения» и ряда других заинтересованных компаний, завтра, 14 июня, на автодорогу М-11, также известную как «Нева» и связывающую Москву с Санкт-Петербургом, выйдут беспилотные «КамАЗы».

Грузовики-беспилотники будут совершать коммерческие рейсы и, нужно отметить, впервые российские транспортные компании станут выполнять грузоперевозки с помощью беспилотных автомобилей при активном взаимодействии с ключевыми сервисами так называемой «умной дороги».

Беспилотные «КамАЗы»

Помимо непосредственно транспортировки грузов на беспилотные «КамАЗы», безопасность эксплуатации которых проверенна специалистами НАМИ, будет возложена задача по фиксированию различных нарушений в области ПДД, о чем на их кабине и предупреждается — «Ведется фиксация нарушений ПДД на 360°».

При этом Минтранс уточняет, что хотя внедрение передовых и перспективных технологий в области автономных грузоперевозок является достаточно важной задачей, в приоритете была и остается безопасность всех участников движения, что подразумевает полное соответствие эксплуатации беспилотников российским законам и требованиям.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Макс Антонов13 июня 2023 в 14:22

    В качестве «беспилотников» используются доработанные КамАЗ-54901 - на серийные модели установили системы автономного вождения. Главное достоинство комплексов «автопилота» – это универсальность, так как не нужно специально разрабатывать новые модели, система автономного вождения встраивается в любой современный КамАЗ.

    Ответить
  • Вопрос14 июня 2023 в 12:32

    Если в прежней новости от 3 мая писали,что Газпром-нефть пустила внедорожные беспилотные КАМАЗы по зимнику и что самое важное-без водителей,то в данном случае водитель все же будет присутствовать в кабине.Тогда какой вообще смысл во всей этой их беспилотности?

    Ответить
    • Никто14 июня 2023 в 18:09

      Обкатают с водителями - потом водителей вынут автомат поставят.

      Ответить
  • Вопрос14 июня 2023 в 12:37

    И кстати,что там с беспилотным бескабинным КАМАЗ-Челнок,показанным много лет назад? Показали и забыли?

    Ответить
  • Никто14 июня 2023 в 18:09

    Толково придумали! И грузы перевезёт и на топливо отобьёт штрафами! Хых, капитализом!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С появлением звукового кино устоялся стандарт на скорость съёмки и воспроизведения фильмов — 24 кадра в секунду. Однако в эру немого кино единого стандарта не существовало, и ленты записывались на камеру со скоростью от 12 до 26 кадров. Именно поэтому при воспроизведении на современном оборудовании большинство немых фильмов проигрываются в ускоренном темпе.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: