Volvo разрабатывает беспроводную зарядку для электромобилей

25 октября 2013, ,
0
Электромобиль Volvo
На сегодняшний день одним из главных недостатков экологичных электромобилей называют необходимость постоянной подзарядки их аккумуляторов и отсутствие «зарядочных» станций. Решить эту проблему предлагают инженеры известного шведского автоконцерна Volvo.

Инженеры Volvo разрабатывают технологию беспроводной дистанционной зарядки аккумуляторных батарей электромобилей. Они предлагают использовать индуцированную зарядку, которая, как утверждается, совершенно безопасна и представляет собой самый эффективный на данный момент способ беспроводной передачи электроэнергии. Правда, как отмечает один из топ-менеджеров Volvo, пока не существует единого стандарта индуцированной зарядки и технология всё ещё не совершенна.

При индуцированной зарядке для передачи электроэнергии от объекта к объекту применяется не привычный кабель, а электромагнитное поле, которое образуется двумя индукционными катушками. Поэтому для подзарядки аккумулятора автомобиля будет достаточно просто поставить машину над зарядным устройством и процесс зарядки сразу же начнется.

Технология уже применяется в потребительской электронике, например, для зарядки сотовых телефонов. Но коммерческого применения для восполнения запасов энергии электромобилей она пока ещё не нашла.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: