Вездеход-амфибия Fat пройдет через грязь, метель и воду

30 сентября 2021, ,
1
Вездеход

Топкие болота и пустынные арктические просторы России вдохновили наших инженеров на создание квадроцикла Шерп и шестиколесного прицепа к нему. В Канаде есть схожая негостеприимная, непроходимая северная местность, а также есть и собственный вездеход Fat Truck от компании Zeal Motor в Квебеке. Семейство Fat Truck с огромными 65-дюймовыми шинами с грунтозацепами и закрытым пассажирским фургоном пополнилось универсальным грузовым тягачом модели 2.8P. Вездеход создан для перевозки материалов и оборудования в суровых условиях бездорожья и водных преград, которые обернулись бы катастрофой для среднестатистического пикапа.

Компания Zeal Motor выпустила промышленный Fat Truck 2.8C в 2019 году для горнодобывающих и энергетических компаний Канады, США, Скандинавии и Австралии. Большеколесная амфибия предназначена для удовлетворения очень специфических потребностей клиентов в отдельных отраслях промышленности. В случае с новым 2.8P, эти потребности исходят от коммунальной отрасли и требуют транспорта, способного перевозить людей и полезную нагрузку отдельно друг от друга, и уверенно перемещаться по мягким, коварным грунтам и глубокой стоячей воде.

Fat Truck

Вместо полноразмерной кабины в модели 2.8C у 2.8P есть короткая двухместная кабина, установленная перед платформой с доступом к задней двери. Хотя грузовая ниша довольно узкая из-за широких шин с обеих сторон, две длинные плоскости над 61-сантиметровыми шинами добавляют варианты размещения груза массой до 1000 кг. Помимо перевозки инструментов, снаряжения и прочего груза, 2.8P может служить как шасси для специального оборудования: агрегата пенного пожаротушения, высокооборотистой лебедки или крана-манипулятора.

Fat 2.8P оснащен 2,2-литровым четырехцилиндровым турбодизелем Caterpillar, который развивает мощность до 67 л.с. при 2800 об/мин и крутящий момент 207 Н/м при 1400 об/мин. Мощность двигателя передается через гидростатическую синхронную ременную передачу из углеродного волокна.

Fat Truck

Fat Truck 2.8P управляется джойстиком и может перемещаться со скоростью до 40 км/ч по суше и до 5 км/ч по воде. Он также может двигаться по склонам с уклоном до 75 % и разворачиваться на месте. Даже при полной загрузке огромные 65-дюймовые шины низкого давления оказывают давление на грунт всего 0,11 кгс/см2, что в пять раз меньше давления, которое оказывает человек. Это позволяет вездеходу перемещаться по мягкому грунту, не проваливаясь. Бортовая система контроля подстраивает давление в шинах под различные типы грунта.

Fat 2.8P имеет высоту 2,6 м, дорожный просвет около 53 см и длину 3,7 м. Это короче, чем двухдверный Mini Cooper. Два передних пассажира садятся в вездеход через откидывающееся ветровое стекло и опускающийся нижний передний люк со встроенной лестницей.

Показ Fat Truck 2.8P состоится на этой неделе на выставке Utility Expo в Луисвилле, Кентукки, которая откроется во вторник и продлится до четверга. Изготовитель пока не объявил цены, но, глядя на шестизначные цены на модель 2.8C, можно с уверенностью предположить, что соотношение цена-полезность выходит за рамки разумного для всех видов потребителей, кроме представителей промышленности, для которых вездеход и был специально разработан.

Источник — Fat Truck
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость30 сентября 2021 в 20:57

    Всегда интересовало-такие короткобазные вездеходы с огромными колесами,что наш Шерп,что этот,при движении на крутой подъем не встают на дыбы с последующим кувырком назад? Ведь в такой ситуации согласно физике,продольное опрокидывание им гарантировано.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: