Как победить медленный Интернет

21 августа 2019, ,
0
Промо

В век световых скоростей медленный интернет может довести до приступов ярости. Мы пользуемся интернетом каждый день, и мало что действует нам на нервы так, как наблюдение за еле ползущим индикатором загрузки. Усложняет ситуацию то, что не всегда удается понять – что именно является источником проблем: ошибки провайдера, устаревшее «железо» или программные накладки. Но для каждой проблемы найдется свое решение – и с одним из них мы сейчас познакомимся.

Встречайте онлайн-сервис Speedcheck от немецкой компании Etrality GmbH. Это инструмент для мгновенного измерения скорости соединения, который поможет вам раз и навсегда победить медленный интернет. Давайте разберемся, как это сделать.

Измерьте скорость своего Интернета

Speedcheck

Зайдите на сайт https://www.speedcheck.org/ru/ и нажмите на большую голубую кнопку «Начать проверку». Сервис проведет замер текущей скорости вашего соединения и выдаст три стандартных параметра: урвоень задержки, скорость скачивания и скорость загрузки. Рекомендуем сделать несколько замеров в разное время дня, поскольку «загруженность» интернет-каналов меняется в течение суток. Если тесты показывают стабильно низкие скорости, которые сильно отличаются от указанных в вашем договоре с интернет-провайдером – значит, самое время принимать серьезные меры.

Чтобы сделать это квалифицированно, давайте кратко разберем самую популярную схему подключения, которая обеспечивает вам выход в интернет. От интернет-провайдера тянется линия (чаще всего, оптоволоконная) к коммутационному блоку, который установлен в вашем доме (чаще всего, в подъезде). Все, что происходит на этом отрезке пути, находится в ведении провайдера, вы не можете на это повлиять (но пожаловаться на проблемы с интернетом можете всегда – это предусмотрено вашим договором!). Затем от коммутационного блока идет еще одна линия – как правило, до беспроводного роутера, который установлен у вас в квартире. Роутер на сегодняшний день является самым популярным вариантом оконечного оборудования, поскольку позволяет одновременно подключить к сети несколько устройств, не связывая их при этом кабелями. Но именно с ним связано большая часть проблем со скоростью интернета.

Что нужно знать о WiFi роутерах

Вот основные факторы, которые следует учесть при выборе и установке роутера:

  • Модель роутера – не все роутеры одинаковы полезны. Некоторые являются оборудованием высокого качества и стандарта изготовления, другие являются «ширпотребом». Не будем давать конкретных рекомендаций – изучите этот вопрос по отзывам в интернете (к которому еще надо как-то подключиться) или посоветуйтесь с консультантами в любой компьютерной фирме;
  • Расстояние от роутера до устройства – сигналы WiFi плохо проходят через стены и быстро затухают. Чем ближе ваш ноутбук или планшет к роутеру – тем выше скорость интернета;
  • Помехи – одним из самых злостных врагов WiFi в любом доме является… обычная микроволновка. Ее излучение уверенно и мощно забивает сигналы вашего роутера. Постарайтесь свести ее влияние к минимуму.

Итак, если вы нашли оптимальное место для роутера, где его сигналы встречают на своем пути минимальное число препятствий, микроволновка укрощена, а проблемы с интернетом остались, выполните следующие простые действия:

  • Проверьте подключение вашего устройства к роутеру;
  • Убедитесь, что сам роутер подключен к интернету.

Если вы не знаете, как выполнить какое-либо из этих действий – смело обращайтесь к своему провайдеру! Специалисты его технической поддержки помогут вам найти проблему подключения – а заодно, проверят его со своей стороны на предмет неполадок. Успехов вам в обретении по-настоящему быстрого интернета!

Промо
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: