5 ошибок при выборе IP-камеры

0
IP-камера

Видеонаблюдение — один из самых надежных способов обеспечить безопасность своей квартиры, дома или участка. Оно широко применяется не только для контроля, но и для охраны складов, строительных площадок, магазинов и супермаркетов. Современная IP-камера позволяет передавать изображение в реальном времени не только на компьютер, но и на телефон с доступом к интернету, а качество изображения — детально заснять преступника. Кроме того, разнообразные датчики оперативно реагируют на движение в охраняемой области и включают тревогу для охранника или сигнализацию, что позволяет оперативно реагировать на проникновение злоумышленников.

Однако для корректной работы видеонаблюдения необходимо подобрать правильные компоненты. Они должны не только объединяться в одну сеть, но и отвечать определенным стандартам. Поэтому мы расскажем о пяти наиболее распространенных ошибках, которые совершают пользователи при покупке IP-камер. Это поможет не только заранее определиться с выбором, но и избежать дополнительных трат на замену системы.

Картинка не уступает телевизионной

IP-камеры рассчитаны на непрерывную работу целыми сутками без перерыва в течение 5 и более лет в зависимости от модели. Они непрерывно записывают происходящее, либо передают его по сети. Поэтому видеокамера даже с самым лучшим качеством будет значительно уступать аналогичными бытовым, созданным непосредственно для съемки. Таким образом инженеры не только добились эффективности работы устройств, но и смогли снизить стоимость их производства, сделав видеосистемы доступными для всех.

IP-камера

Поэтому стоит помнить, что профессиональные и камеры наблюдения имеют совершенно разное назначение. Выбрать их можно на сайте, а также обратиться в магазин видеонаблюдения за наиболее качественными образцами.

Чем выше разрешение, тем лучше

Одной из важнейших характеристик видеокамеры является ее детализация. Даже с низким количеством кадров в секунду пользователь получает возможность увеличить изображение и рассмотреть в деталях запись, чтобы выявить особые приметы или лица потенциальных злоумышленников. Таким образом приходит логичное решение взять устройство с большим разрешением.

Однако на детализированность влияет не только разрешение — оно зависит от светочувствительности и прочих факторов. Таким образом, увеличение разрешения при сохранении старого размера сенсора ведет к уменьшению каждого отдельного пикселя. Это, в свою очередь, не только ведет к повышению стоимости, но и не дает никаких преимуществ при съемке. Поэтому наиболее оптимальными являются показатели от 1,3 до 2 мегапикселей.

Высокая светочувствительность — признак качества

Данная характеристика также часто становится основополагающей для покупки. Кроме того, она значительно влияет на стоимость, поэтому в первую очередь следует разобраться, почему показатель высокой светочувствительности не должен стать единственной причиной покупки:
  • отсутствие шаблона. Значения характеристики ненормированы и отличаются в зависимости от производителя. Одна компания измеряет ее на сенсоре, другая в целом, а третья исключительно на объекте. Поэтому предварительно стоит узнать об особенностях оценки;
  • нельзя сравнивать различные матрицы. Картинки зависит от множества факторов, что затрудняет оценку конкретной модели даже для профессионалов.

Поэтому не нужно гнаться за высокими показателями в данной графе. Следует тщательно изучить, что она значит у различных производителей и покупать только те модели, в которых вы уверены.

Антивандальная защита делает камеру неуязвимой

Установка защиты на IP-камеру — мера, которая дает ей возможность выдержать различные нагрузки. Например, перепады температур, дожди, морозы и снег, а также сильный ветер. Специализированный чехол против вандалов же направлен на противодействие намеренному выводу устройства из строя.

Впрочем, не нужно думать, что камера становится невосприимчивой к физическим нагрузкам. Она может выдерживать удары и препятствовать демонтажу, однако сильная нагрузка все же выведет ее из строя. Задачей защиты является не сохранить прибор в целости, а выиграть достаточно времени, чтобы заснять лица преступников.

Лучшим способом защитить видеокамеру будет не ударопрочный чехол, а ее удачное расположение на высоте или в незаметном месте, недосягаемом для посторонних лиц.

Дальность инфракрасной подсветки повышает четкость

Большинство преступлений совершаются под покровом ночи, поэтому инфракрасная съемка — необходимый функционал любой системы защиты. Однако она имеет ограниченный радиус действия и не может распознать объекты вне его. Решением становится увеличение дальности за счет коллиматорной линзы.

Но ее применение ведет к некоторым проблемам. Прежде всего линза сильно уменьшает угол обзора, скрывая происходящее на объекте. Также кадр будет засвечен, что, в свою очередь, снижает информативность и, как следствие, безопасность. Необходимо применять трансфокаторную подсветку, которая лишена данных недостатков.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: