Интервью: Управлять климатом теперь сможет каждый

30 апреля 2018, ,
0
Климат в доме

Интервью с руководителем отдела розничных продаж климатического оборудования компании «Московский Инжиниринговый Центр» Романом Ефимовым.

— Добрый день, Роман, приближается лето, жаркие дни вот-вот наступят и, в связи с этим, хотим поинтересоваться, что нового и интересного есть сегодня на рынке для создания комфортного микроклимата в доме?

— Добрый день!

Да, действительно, мы все ждем жаркого лета и сейчас самое время для того, чтобы сделать свою квартиру более комфортной. Наша компания предлагает своим клиентам различные варианты – мы представляем на рынке как коммерческие и полупромышленные, так и бытовые климатические системы. Более подробно хотелось бы, все же, остановиться на бытовых системах, так как именно они предназначены для установки в небольших помещениях, например, в городских квартирах, загородных домах, в небольших бизнес-центрах.

Климатический рынок сегодня предлагает широкий выбор оборудования, поэтому стоит решить для себя, какие параметры наиболее важны именно для Вас. Стоит обратить внимание на такие характеристики, как энергоэффективность, холодопроизводительность, длительность срока эксплуатации. Не менее важен такой параметр, как уровень шума кондиционера – на это мало кто обращает внимание, но, хочу заметить, что во время эксплуатации шум, производимый некоторыми моделями, может быть очень неприятным и являться раздражающим фактором.

Климат в доме

Все мы хотим получить высокую отдачу по холодо/теплопроизводительности при минимальном расходе электроэнергии, что позволит нам сэкономить денежные средства и создать именно ту среду, которая нужна нам для комфортной жизни. В данном случае предлагаю рассмотреть инверторные кондиционеры.

— А в чем заключается принципиальное отличие инверторных моделей кондиционеров от обычных on/off сплит-систем? В чем преимущество? Можете объяснить на примере конкретной модели?

— Основным отличием является принцип работы компрессора. Кондиционер Dantex SPACE INVERTER, например, относится к кондиционерам инверторного типа. В нем используются японский компрессор, а для полного соответствия российским условиям в кондиционере предусмотрены еще и различные защиты компрессора. В случае кратковременного сбоя подачи электроэнергии компрессор возобновит свою работу только по истечении 3 минут после возобновления подачи электричества, что позволит сохранять его ресурс.

Климат в доме

В кондиционере инверторного типа холодопроизводительность компрессора регулируется плавно в широком диапазоне, например от 600 Вт до 2,5 кВт, благодаря изменяемой частоте вращения ротора электродвигателя компрессора.

Если кондиционер системы типа on/off работает при максимальной мощности от начальной температуры воздуха в помещении до установленной с пульта ДУ, то сплит-система инверторного типа, достигнув некого значения температуры, близкого к установленной, снизит мощность и продолжит работу уже в экономичном режиме.

Также стоит отметить, что, благодаря работе с небольшой производительностью, у инверторных кондиционеров уровень шума значительно ниже, чем у on/off систем.

— Значит ли это, что он охлаждает воздух медленнее обычных кондиционеров?

— Нет, и даже более того, инверторный кондиционер быстрее справится с понижением температуры воздуха в помещении за короткий срок. Это происходит благодаря работе на повышенной мощности определенный промежуток времени, за счет чего воздух охлаждается быстрее. Данная характеристика применима для моделей с турбо режимом.

— А срок службы инверторного кондиционера такой же, как у классических моделей?

— У инверторных кондиционеров износ происходит гораздо медленнее – это достигается благодаря сокращению количества включений и отключений кондиционера — так как основной износ компрессора происходит в первые секунды запуска, более точного поддержания заданной температуры, и, как следствие, плавной работы компрессора — все это значительно увеличивает эксплуатационные ресурсы инверторного кондиционера.

Климат в доме

— Роман, при таких характеристиках цена на инверторные кондиционеры должна быть гораздо выше, чем на обычные модели, так ли это?

— Да, действительно, стоимость инверторных сплит-систем будет выше, чем у сплит-систем on/off, но первоначальные затраты смогут быстро окупиться за счет снижения трат на электроэнергию. Также приятным бонусом будет низкий уровень шума и максимально точное поддержание установленной пользователем температуры по сравнению с обычными кондиционерами.

Поэтому, как мне кажется, инверторный кондиционер — это оптимальный выбор при соотношении лучшие цена/качество.

— А что будет выгоднее: заказать установку у компании-продавца или обратиться к сторонней компании, которая занимается монтажом сплит-систем?

— В данном случае ответ очевиден. Лучше заплатить проверенной компании, например, такой как «Московский Инжиниринговый Центр» (mosng.ru/montazh/), существующей на рынке уже много лет и имеющей соответствующие сертификаты и лицензии, чем сэкономить, выбирая никому не известные компании, которые могут прекратить свое существование на рынке в самый неподходящий для вас момент. В последнем случае непрофессиональная и недобросовестная работа может привести к поломке кондиционера и, в итоге, Вы переплатите за повторный вызов специалистов и ремонт оборудования. Стоит также учесть, что сторонние монтажные бригады могут не нести никакой ответственности за некачественный монтаж, а гарантию на ремонт в данном случае Вы, к сожалению, потеряете. Стабильная компания всегда несет ответственность за действия своих сотрудников и предоставляет гарантийное и постгарантийное обслуживание на все устанавливаемое оборудование.

— Роман, спасибо за исчерпывающие ответы!

— Спасибо Вам и желаю всем жаркого лета и комфортного микроклимата!

Климат
www.mosng.ru
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: