Дизайн мобильных приложений-2018: топ-7 трендов

26 января 2018, ,
0
Дизайн приложений

Мобильные платформы – это основное направление веб-дизайна в грядущем 2018 году. Согласно статистике уже в 2016 году смартфоны и планшеты вышли в лидеры по количеству просмотров. Поэтому компании и разработчики все больше ориентируются на то, чтобы сделать посещение сайтов с мобильных устройств более комфортным и простым.

Сочная и яркая графика. Все большее использование градиентов

Градиент

Цвет имеет огромное значение для восприятия сайта, приложения и бренда в целом. Цвет формирует эмоции и может помочь сформировать покупательский интерес у вашей целевой аудитории.

Мягкости и приглушенности в цветах интерфейсов в 2018 году придется сказать уверенное «пока», и оставить их в 2017. К реально трендовым оттенкам грядущего года относятся:

  • Red;
  • Pink;
  • Purple;
  • Deep Purple;
  • Indigo;
  • Blue;
  • Light blue;
  • Cyan;
  • Teal;
  • Lime;
  • Amber.

Выразительные яркие цвета придадут свежести ощущениям, и, если использовать их с умом, — лучшей читабельности тексту. Яркие цвета также создают чувство потока пульсирующей энергии от интерфейса, в целом.

Все большее внедрение дополненной реальности в продукты

Дизайн приложений

Успех PokemonGo и Snapchat — это только начало абсолютно новой эры в создании дизайна мобильного приложения. Понятия дополненной и виртуальной реальностей знакомы многим из нас. Но в мире дизайна мобильных приложении эта сфера еще очень молода и требует многих умений и высокой креативности. Сферы в которых применяется VR:

  1. Строительство – архитектура-проектирование.
  2. Образование – проектирование моделей для наглядности.
  3. Медицина – уже сегодня технологию дополнительной реальности применяют в электронных системах хирургической техники для усовершенствования существующих и открытия новых методов лечения и диагностики. Благодаря системе Augmented Reality ученные могут вести прямой эфир во время сложнейших операций, проводить консультации, форумы с коллегами, заниматься обучением будущих врачей и медиков.

Торговля и продажа — Augmented Reality помогает компаниям, занимающимся интернет продажами стирать грань между клиентом и продаваемым товаром, позволяя совершать покупки с любого носителя: бумажного каталога, рекламного объявления в развлекательном центре или переходе метро. Это позволит пользователям даже не заходить в реальный магазин или на веб-страницу торговой точки.

В прошлом году увеличилось количество загрузок приложений использующих технологию дополненной реальности, а также расширилась сфера их применения. И в 2017 эта инновация вышла за пределы сферы развлечений и игр.

Рынок для развития технологий дополненной реальности, помимо сферы развлечений — торговля, здравоохранение, сфера недвижимости. Технологии же виртуальной реальности будут пока больше сконцентрированы на сфере игр и организации событий.

Но уже сейчас понятно, что 2018 станет годом дополненной реальности. Все больше и больше людей будут использовать свои смартфоны или планшеты как порталы в виртуальный мир.

Синемаграфы, гифки. Больше микроанимаций, больше эмоциональных анимаций

Дизайн приложений

«Живые фотографии» — синемаграфы и коротенькие видео — гифки занимают почетное место среди трендов-2018. Производительность и функциональность устройств является здесь ключевой, так что девелоперы не будут создавать синемаграфы просто ради забавы — они скорее будут использоваться для привлечения внимания к важным деталям на странице.

Люди запрограммированы замечать движение, так что использование анимации — прекрасный способ привлечь внимание аудитории к определенным продуктам, что делает ее незаменимым инструментом для е-коммерции.

Микро-анимации, которые представляют собой анимированные детали интерфейса мобильного приложения, также в значительной степени оживляют дизайн и в целом улучшают взаимодействие с пользователем.

В 2018-м мы также увидим больше эмоционального интеллекта, интегрированного в мобильный UX. ЭИ больше не будет заключаться только лишь в анимации после выполнения пользователем определенных действий. Технология распознавания лиц будет применена для обеспечения более живых реакций.

Цвета по Пантону. Цвет года – ультрафиолет

Дизайн приложений

Согласно сотрудникам компании Pantone доминирующим цветом в веб-дизайне грядущего года станет ультрафиолетовый. Для получения максимально точного результата специалисты провели серьезное исследование, которое затронуло все мировые тенденции моды и дизайна. Далее цитируется прямая речь исполнительного директора компании: «Ультрафиолет — это смешение нежного синего и ярко-красного оттенков, получившийся цвет идеально отражает ситуацию, которая сложилась в нашем мире. Это уже не просто оттенок, а символ, возвещающий о переменах к лучшему». В модном мире уже уловили будущую тенденцию и такие мировые бренды как Chanel, Gucci, Fendi используют ультрафиолет в своих новых коллекциях.

Все большее внедрение технологий искусственного интеллекта

Дизайн приложений

Кастомизированная коммерция и чаттинг с онлайн-покупателями — высокоприбыльное дело для любого бизнеса.

Приложения все больше узнают о предпочтениях своих пользователей — и это не просто еще одна «умная» примочка, но также нечто, что затрагивает сердца и эмоции пользователей. Все из нас, наверно, знают такие прекрасные приложения с использованием искусственного интеллекта, как Google Now, Siri, Prisma, и все мы ждем появления все новых приложений с использованием искусственного интеллекта в 2018.

Вероятнее всего, чатботы не заменят обычные графические интерфейсы полностью, но будут интегрированы как помощники в чат-платформы, такие как Facebook Messages. Таким образом, компании будут общаться со своими клиентами в реальном времени.

Графический пользовательский интерфейс — не единственный способ взаимодействия пользователей с их приложениями, на сегодняшний день. Существенный прогресс в обработке устной речи и вычислительная мощь сделали реальным принципиально иной тип интерфейса — голосовой. По данным Google, уже в 2016 около 1/5 всех поисковых запросов, сделанных с помощью мобильных устройств, были сделаны с использованием голоса.

Поэтому, легко понять, почему следующим большим изобретением в последующие годы станут управляемые голосом интерфейсы. Такое нововведение позволит сделать использование мобильных приложений как никогда легким: ведь отсутствие потребности в печатании (а заодно, каких-либо вообще операциях с — даже сенсорными — кнопками) будет означать, что люди перестанут предварительно изучать свои приложения, а будут быстро и легко приступать к их использованию!

Большее внимание контенту, упор на размер заголовков, текста

Дизайн приложений

Хорошо управляемый и легкодоступный контент в мобильном приложении привлекает внимание его целевой аудитории.

В 2018 дизайнеры смогут выдвинуть контент в центр сцены с помощью, во-первых, «уборки мусора». Уборка визуального мусора означает избавление от несущественных деталей в дизайне, что позволит улучшить восприятие и понимание материала. Вместе с удалением лишнего материала, выделить основной контент поможет эффективный визуальный язык.

Например, четкий порядок в представлении UI элементов позволяет облегчить понимание контента. Сильные визуальные маркеры (такие как контрастные цвета призывающих-к-действию кнопок) используются, чтобы направить пользователя на определенные интерактивные элементы или важную информацию.

Дизайн мобильных приложений в 2018 году, по сути, останется минималистичным, и поэтому центральным элементом в нем будет Типографика — цветная, игривая, с необычными шрифтами — и вытесняющая изображения. Но, главное — выразительная, с большими и жирными заголовками.

Для современных мобильных гаджетов такой тренд будет определенно иметь смысл, ведь в отличие от изображений, добавляющих вес страницам, масштабируемая типографика в мобильном адаптивном дизайне совсем не влияет на производительность.

Экспрессивная типографика создает более четкие линии и дает больше «воздуха» в дизайне — так что лого и призывы-к-действию будут действительно выделяться на странице, — и это еще одно преимущество этого тренда. Современные флагманы мобильных телефонов имеют большую диагональ, что позволит создавать интерфейс с увеличенными элементами на нем для лучшего восприятия контента.

Уникальные шрифты

Дизайн приложений

С тем, что происходит интенсивное развитие дизайна мобильных приложений, разработчики начинают уходить от стандартных шрифтов в приложениях, и все чаще изменяют вес, стили и размеры обычных шрифтов, создавая этим самым уникальные шрифты.

Тоненький шрифт sans serif, обычно слегка затененный — становится все более популярным в десктоп-дизайне.

На мобильных устройствах сочетание более узкого шрифта с экраном высокого разрешения часто играет в пользу улучшения читабельности, а также помогает различать приложения. Тонкие шрифты sans serif часто применяются в современных дизайнах настольных и мобильных там, где главным элементом выступает текст или в тех, где в фоне — текстура.

Хотя в некоторых приложениях в лого или заголовках используются собственные уникальные шрифты, простое изменение веса и размера обычного шрифта могут заставить его сильно отличаться от исходника.

Дизайн и разработка мобильных приложений в 2018 году будет отличаться от прошлогоднего, прежде всего, яркостью и сочностью цветов, резкой типографикой с крупными жирными заголовками и повышенной ролью анимации с синемаграфами, гифками, эмоциональной анимацией и микро-анимацией. В остальном, тренды-2018 — это продолжение и умножение трендов-2017, с усилением использования технологий дополненной реальности, искусственного интеллекта. Но если присмотреться к «отличительным» трендам дизайна мобильных приложений в 2018 году — то можно увидеть, что это также продолжение трендов за последние несколько лет, главным из которых является минимализм...

Статья подготовлена компанией WOXAPP - разработка мобильных приложений для IOS и Android

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: