В Китае идет разработка титанической 20-ствольной пушки Гатлинга

3
Пушка Гатлинга

На опубликованном недавно в китайских СМИ фото запечатлена установка с 20-ствольной автоматической пушкой Гатлинга, разработка которой, по всей видимости, ведется в этой стране. По оценкам экспертов, она, скорее всего, будет использоваться для уничтожения больших роев беспилотников.

Идея создания многоствольной пушки с вращающимися стволами, намного опередившая свое время, принадлежит американскому изобретателю Ричарду Джордану Гатлингу. Впервые возможности «картечницы» Гатлинга были продемонстрированы в 1861 году. Потребовалось почти 100 лет, прежде чем полный потенциал гениальной идеи был реализован, воплотившись в 7,62-мм пушку М-134 и 20-мм пушку «Вулкан М61» со скорострельностью до 6000 выстрелов в минуту (наша статья про пулемет Гатлинга).

Ими до сих пор оснащаются самолеты штурмовой авиации, ударные вертолеты ВВС и ВМС США для уничтожения наземных целей и боевые корабли для борьбы с противокорабельными ракетами. С появлением военных беспилотников начались поиски наиболее оптимального оружия, способного противостоять им. По мнению экспертов, автоматические пушки Гатлинга – один из подходящих вариантов.

Большинство из них, как правило, имеют шесть, либо семь стволов. Но это не предел. На фрегате типа 054А ВМС Китая установлена 11-ствольная пушка CIWS.

20 стволов – безусловный рекорд для многостволок. Однако, как отмечают специалисты, это собранные воедино две 10-ствольные системы, поскольку на фото видно, что пороховые газы выходят из двух отверстий. Скорее всего, этот монстр будет использоваться для охраны стратегических военных объектов – аэродромов, военно-морских баз, складов, штабов от возможного массированного нашествия вражеских беспилотников.

Источник — Yuri Lyamin
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Alex Alex30 мая 2021 в 07:52

    Проблема не в том, чтобы сложить вместе 20, 40 или 60 стволов.
    Проблема в подаче снарядов и в отводе тепла.
    Ну, и в техническом обслуживании.
    Эти самые стволы придется чистить, и время от времени-менять.
    А ещё проблемой станет, если один из этих 20 стволов заклинит во время боя.

    Ответить
    • Хунвэйбин30 мая 2021 в 18:01

      Нас много, мы почистим))

      Ответить
      • SCP-1736 июня 2021 в 20:38

        Шаг за шагом можно достигнуть цели...

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: