Почему боевой эсминец ВМС США время от времени плавает под пиратским флагом

28 сентября 2020, ,
0
USS Kidd

Основное отличие ракетного эсминца ВМС США USS Kidd от своих многочисленных собратьев состоит в том, что он иногда плавает… под пиратским флагом. И это отнюдь не прихоть капитана или экипажа боевого корабля, а почти 80-летняя традиция, о которой недавно сообщило издание The Drive.

Эсминец назван в честь контр-адмирала Айзека Кидда, командира 1-й дивизии линкоров, трагически погибшего вместе с экипажем линкора «Аризона» во время атаки японцев на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года.

Позже его посмертно наградили Почетной медалью Конгресса, а новый эсминец был принят в состав ВМС в 1943 году. Над ним и был впервые поднят пиратский флаг с черепом и скрещенными костями – Веселый Роджер, как шутливое напоминание о еще одном капитане Кидде – известном пирате 18 века шотландце Уильяме Кидде, которого экипаж эсминца избрал в качестве талисмана.

USS Kidd

Как выяснилось, еще во время учебы в военно-морской академии Айзек Кидд получил прозвище «Кэп» в честь знаменитого предшественника.

Современный USS Kidd – это ракетный эсминец класса Arleigh Burke. Оперативная проверка Пентагона показывает, что под Веселым Роджером эсминец плавает только при входе и выходе с военно-морских баз США. За границей и особенно во время многонациональных военно-морских учений экипаж, разумеется, использует штатный флаг.

Помимо корабельного флага знаменитые череп и кости можно увидеть на обратной стороне башни 45,5-дюймового орудия, а также на одной из стальных дверей внутри корабля, которые нарисовал один из членов экипажа пожарный 1-го класса Хуан Моралес.

USS Kidd
Источник — The War Zone
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: