Армия США намерена перейти на новый 6,8-мм патрон

31 октября 2019, ,
2
Патроны

Спустя почти 55 лет после принятия на вооружение винтовки М-16 с патроном калибра 5,56 мм, армия США готовится перейти к патронам нового поколения. Речь идет о боеприпасе калибра 6,8 мм для оружия, которое придет на смену карабину М4А1 и легкому пулемету M249.

Командование армии считает, что 5,56 мм патрон времен вьетнамской войны устарел и вряд ли сможет пробивать бронежилеты китайского и российского производства в ходе гипотетического конфликта.

Как сообщает издание Military.com, в новом патроне будет больше пороха, что усилит его мощь за счет более высокой скорости полета пули, и даст возможность пробивать стальную и керамическую броню.

6,8-мм боеприпас очень похож на существующий патрон М855А1, состоящий из открытого стального проникающего элемента, расположенного поверх медного сердечника и частично заключенного в медную рубашку.

В конкурсе за получение контракта на производство нового боеприпаса участвуют компании General Dynamics / True Velocity, Textron и Sig Sauer. Армия требует, чтобы патрон весил на 30 % меньше, чем его латунные собратья старого образца. Первые образцы оружия с новыми патронами должны поступить на вооружение в 2023 году.

Патрон M855A1Существующий патрон M855A1 и его пуля
Источник — Military.com
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • изя шнобелевич1 ноября 2019 в 16:39

    Кеннеди убили из винтовки Каркано-Пароватти калибра 7мм
    Вот явгеев и тянет к приблудам этого преступления

    Ответить
  • Аноним28 ноября 2019 в 18:19

    Вот это распил! Перевооружение на новый калибр это десятки если не сотни миллиардов "освоенных" $$$

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: