Концерн «Алмаз-Антей» запатентовал летающий автомат Калашникова

25 марта 2019, ,
20
Дрон-автомат

В сеть просочились сведения, что еще в прошлом году российский концерн «Алмаз-Антей» зарегистрировал в Федеральной службе по интеллектуальной собственности патент на беспилотник-перехватчик, чем-то напоминающий летающий АК-47.

Из представленных Роспатентом изображений видно, что в центре беспилотника находится стрелковое оружие, напоминающее знаменитый АК. По мнению аналитиков, разработка нового дрона – часть обширной программы по оснащению Российской армии новыми типами беспилотников. В частности, уже разработан похожий подводный дрон, вооруженный автоматом Калашникова для борьбы с пловцами-диверсантами. Также завершились испытания так называемых дронов-камикадзе.

Поскольку пока речь идет только о патенте, у экспертов возникает множество вопросов и предположений относительно того, как будет выглядеть реальный прототип БПЛА.

Дрон-автомат

Судя по имеющимся изображениям, винты у дрона будут расположены, как у самолета, спереди. Такие «самолетные» винты, вероятно, обеспечат беспилотнику постоянную скорость на протяжении всего полета. С вертолетными винтами он смог бы зависать на месте.

Стоит отметить, что штурмовая винтовка рассчитана на поражение людей и небронированных целей. Трудно представить сценарий, при котором Российской армии понадобятся небольшие летательные аппараты для стрельбы по людям, которые к тому же быстро перемещаются.

Чтобы управлять таким БПЛА необходимо, чтобы он выдерживал отдачу от стрельбы и одновременно контролировал движущиеся цели. И если у дрона не будет предусмотрена возможность замены пустых магазинов, то его боевые возможности ограничатся 30 выстрелами.

Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  20
Добавить комментарий
  • Дмитрий Лесников26 марта 2019 в 15:03

    Есть увеличенные магазины для АК, так что, думаю, 45 вместо 30 он осилит.

    Ответить
    • Самопознание27 марта 2019 в 19:24

      Лучше сразу ленту. И противопехотную мину, на случай выхода в тыл скопления живой силы противника.

      Ответить
      • Александр Мкс28 марта 2019 в 18:02

        Можно еще пару РПГ-7 и что нибудь зажигательного... Ведь все понимают что прицельной стрельбы не получится. Поэтому в данном случае самое эффективное - это именно гранатомет - или против танков или против пехоты.

        Ответить
  • Дед-пердед26 марта 2019 в 15:50

    Трэш и угар - новая доктрина.

    Ответить
  • кто-то26 марта 2019 в 18:26

    что дальше? Парящие в воздухе гранаты??

    Ответить
    • Фома26 марта 2019 в 18:51

      Давно уже есть!!

      Ответить
    • Акакич26 марта 2019 в 20:44

      Аа. И лопата впридачу

      Ответить
  • Tsykunov26 марта 2019 в 19:07

    Что бы дитя не делало лиж бы дотаций не просило. За свои деньги хоть пальцем в жопе пусть ковыряются.

    Ответить
  • Акакич26 марта 2019 в 20:44

    А конструкция вокруг ствола, чтоб птицы не срали?

    Ответить
  • Гость26 марта 2019 в 23:42

    Американский штурмовик Thunderbolt, кстати, построен вокруг огромного пулемёта Гаттлинга, похоже немного по конструкции.

    Ответить
  • Аноним27 марта 2019 в 10:36

    Да наш беспилотник лучше чем даже америкнские

    Ответить
  • гость127 марта 2019 в 13:36

    Почему бы и нет, дёшево и сердито.

    Ответить
  • Александр27 марта 2019 в 15:30

    Часто требуется убрать одного единственного человека на достаточно большом расстоянии, и либо так, либо ракетой (как например Дудаева). Этот способ по моему предпочтительней.

    Ответить
  • Вадим28 марта 2019 в 09:32

    Хрень полная. После первого же выстрела начнет кувыркаться в воздухе. Кто стрелял из АК, представляет какая там отдача. Ствол задирает только держи. Это из области - мы же год на заднице просидели, бюджет прос...ли, надо что-то выдать на гора. Нате.

    Ответить
    • Патентный Троль25 марта 2020 в 00:42

      Просто вы не инженер.
      Во-первых есть новые модели автоматов с минимальной отдачей, Во-вторых давайте разберёмся что такое отдача. Основная составляющая (подброс вверх) отдачи возникает потому, что линия ствола выше, чем линия упора приклада в плечо. Силы, возникающие вдоль этих прямых, направлены противоположно и не могут скомпенсировать друг друга, т.к. не лежат на одной прямой. А если закрепить автомат так чтобы точки крепления были на одной оси с каналом ствола, то никакого подброса вверх не будет (особенно учитывая означенный выше факт наличия моделей автоматов с малой отдачей)... но правда есть ещё и вторая составляющая отдачи - которая уводит автомат вправо - почему она возникает затрудняюсь сказать точно но самое здравое предположение из-за результирующих сил реакции. Тут и вращение пули, и вращение затвора и выброс гильзы..смещение оси выстрела от упоров (ну это уже устранили). А оставшийся вектор отдачи можно компенсировать создав противоположный вектор в момент выстрела...

      Ответить
  • FonDrossel28 марта 2019 в 10:46

    Аналогов нет, и ведь действительно нет, фанаты секты "Дадим пососать " -ликуют.......

    Ответить
  • Andr28 марта 2019 в 12:11

    Видео же есть, бодро летает и стреляет)

    Ответить
  • Тролль89лвл28 марта 2019 в 12:38

    Внутри у ей неонка! -- там не калаш, а сайга и магазин на 10 патронов. На видосах эта фигня довольно резво с первого раза вышибает с неба надувной шарик, а чуть позже примерно с 3х выстрелов и радиоуправляемую модельку самолета. Процесс управления не показывают.
    Аффтар апять пындит ©общчество.

    Ответить
  • Франкенштангель28 марта 2019 в 14:22

    "ПАК-ФАК" наш ассиметричный ответ западу

    Ответить
  • Евгений Липков24 мая 2019 в 10:20

    СНАЙПЕР В КУСТАХ . ПАТЕНТ В КАРМАНЕ. СКАЗКА ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ СТРЕЛЯЛ ИЗ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: