Федеральный суд Сиэтла запретил публикацию чертежей оружия для 3d-печати

2 августа 2018, ,
1
3d-печать оружия

Хорошо известно, что даже у самых революционных технических достижений есть своя оборотная сторона. Не обошла эта напасть и технологию трехмерной печати. Как оказалось, с ее помощью можно печатать не только автомобильные кузова, дома, детали для самолетов и ортопедические протезы, но и огнестрельное оружие. Для этого достаточно иметь совсем немного – компьютер с Интернетом, где вполне легально размещаются необходимые чертежи и файлы, а также доступ к 3D-принтеру с соответствующими «чернилами».

Немного истории. В 2013 году некто Уилсон разработал и выпустил первое в мире оружие, напечатанное на 3D-принтере. Убедившись в его надежности, он тут же поделился своими разработками с пользователями Интернета на сайте Defence Distributer. Делом заинтересовался американский Госдепартамент, поскольку были нарушены правила международной торговли оружием.

Сайт закрыли, но это не остановило Уилсона, и в 2015 году он подал в суд на Госдеп за нарушение его прав, гарантированных Первой и Второй поправками Конституции США. Тянувшееся несколько лет судебное разбирательство завершилось в июне этого года в пользу истца.

3d-печать оружия

Однако это победа с весьма тяжелыми последствиями, поскольку доступ к дешевой оружейной технологии получили миллионы пользователей Интернета, среди которых наверняка окажутся и злоумышленники.

И все же американская Фемида не дрогнула и предприняла очередную отчаянную попытку загнать новоявленного опасного джина в бутылку. Как сообщает New York Times, федеральный судья Сиэтла Роберт Ласник во вторник вечером запретил публикацию чертежей оружия для производства методом трехмерной печати. Официальное слушание продолжится 10 августа, и до этого времени Defence Distributer не сможет у себя размещать очередные порции оружейных схем.

Источник — NY Times
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тролль89лвл4 апреля 2019 в 14:01

    Всяких "даркнетов" в интернетиках море, так что и выложить и скачать файлы ни каких проблем вообще не вызывает у человека решившего действительно скачать нужное. Действует не только на схемы 3D печати, скачать можно все что угодно от рецептов взрывчатки и до процессов получения наркоты. И все "блокировки роскомпозора" тут не канают и обходятся на раз -- два.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: