Израиль выпустил умный танк Merkava Mk 4 Barak

1
Танк

Силы обороны Израиля анонсировали создание нового танка с индексом Merkava Mk 4 Barak. Его отличительной чертой станет наличие интеллектуальной бортовой системы, которая возьмет на себя часть задач экипажа, самую рутинную работу. Самостоятельно выбирать цели и открывать огонь ИИ не разрешают.

«Новый танк позволяет броневойскам Израиля сделать шаг вперед на оперативной арене и представляет собой инновационное оружие, которое изменит облик боя на земле» – цитата из анонимного источника. Почти все сведения о танке скрыты под грифом секретно, однако известно, что Merkava Mk 4 получит способность самостоятельно обмениваться данными с машинами поблизости. В частности, для перепроверки оперативных сведений и исключения ложных целей.

Большая часть скучной работы по проверке бортовых систем и слежением за местностью тоже ляжет на ИИ. Экипаж целиком сосредоточится на выполнении миссии, что даст до 30 % экономии времени. Командир, а затем и остальные танкисты, получат шлемы Iron View VR – систему виртуальной реальности с обзором местности вокруг танка на 360 градусов в реальном времени. Да, почти как в компьютерной игре, отмечают специалисты.

У этих шлемов есть и второе, более важно назначение – они станут ключевым элементом тренировок. Новобранец, сменив учебный шлем на боевой, почувствует минимум разницы и быстрее освоится с ситуацией на поле боя в реальном танке. Испытания танка с ИИ и шлемов управления начнутся в 2020-ом, дата принятия на вооружение пока под вопросом.

Источник — IDF
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • ???30 июля 2019 в 19:22

    Я так понимаю танк будет всё вокруг видеть и маркировать красными точками чтобы люди знали в кого стрелять. Чтобы как в играх было. В своих теперь в разгар боя не попадут. World of tanks какой-то теперь будет, и имена зелёненьким будут подписывать наверное.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: