Начались полигонные испытания электромагнитного рельсотрона ВМС США

8
Рельсотрон EMRG

Как сообщил представитель Управления военно-морских исследований США (ONR), лабораторные испытания электромагнитного рельсотрона завершились, и после ряда серьезных доработок его разработчики готовы приступить к полигонным испытаниям нового типа оружия.

Это действительно совершенно новый тип гиперзвукового оружия, выстреливающего боеприпасы со скоростью до 7500 км/ч, благодаря высоковольтному напряжению магнитного поля. Дальность выстрела составляет 185 км, а огромная кинетическая энергия боеприпаса гарантирует поражение цели без использования взрывчатых веществ. В будущем рельсотрон предполагается задействовать для борьбы с надводными и воздушными целями.

Рельсотрон EMRG

На первом этапе стендовых лабораторных испытаний производились одиночные выстрелы относительно невысокой мощности. Со временем мощность выстрела была доведена до 20 мегаджоулей, а к 2018 году она может возрасти до 32 мегаджоулей. Это соизмеримо с транспортным средством весом в тонну, мчащимся со скоростью 257 км/ч.

Разработчики рельсотрона также работают над увеличением срока его службы. Дело в том, что в начале испытаний ствол рельсотрона выходил из строя уже через несколько выстрелов.

Источник — ONR
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Аноним27 июля 2017 в 12:43

    Одно достоинство и куча недостатков. Проблему ствола маловероятно, что серьезно устранят. Из=за блока питания пушка стационарного или карабельного размещения (корабль должен быть ну очень большой) Скорострельность нормальная, но серия короткая (иначе ствол досрочно на помойку). Первый огнестрел тоже был убогим по сравнению с луком, но где теперь лук. Время покажет, ждать не долго.

    Ответить
  • ал27 июля 2017 в 14:47

    Снаряд с такой скоростью можно закинуть вверх километров на 200. Из рогатки по спутникам

    Ответить
  • Tsykunov27 июля 2017 в 15:27

    Спутники сбивать можно, но трудно. Если вы можете кинуть камень на 40 метров (очень хороший результат кстати), то это не значит что попадете в конкретного муравья. Вот запускать мини-спутники с коротким сроком жизни уже интересней. Одиночным импульсом даже очень мощным невозможно вывести на орбиту тело, требуется еще импульс. Даже для короткой жизни спутнику требуется двигатель.

    Ответить
  • ал27 июля 2017 в 17:43

    Можно и одним, только скорость должна быть первой космической. Но, использовать баллистический неуправляемый снаряд на расстоянии дальности полета - глупее не придумать. Подойти ближе вряд ли с такой пушкой позволит. Разве мирные рыбаки.

    Ответить
  • Скреп Гелентвагенович Инноваццов27 июля 2017 в 21:26

    Чтобы это стало распространённым оружием необходимы три вещи : новые материалы способные выдерживать большие перегрузки ; сверхпроводники работающие при обычной температуре ; компактный источник энергии сопоставимый по мощности с электростанцией ...

    Ответить
  • Вован27 июля 2017 в 21:42

    Чего то они подозрительно быстро решили износ ствола???Вроде сделали как маглев,поезд на магнитной левитации,чтобы снаряд не снимал металлическую стружку при выстреле с конструкции ствола.И охлаждается жидким азотом.Звучит правдоподобно,как бы.Хотя многие помнят как при слухам про инопланетян и НЛО в США успешно испытывали новые самолёты и летательные аппараты.А многие серьёзные учёные смеялись с наивных простофиль верующих в НЛО.Даже самолёт-невидимку так испытывали!В СССР же успешно распространялись сведения в прессе о пси-оружии.Точно Стругацких читали!Поэтому как то странно что так быстро они решили износ ствола на теперешних металлах.Может новый материал нашли?

    Ответить
  • Аноним28 июля 2017 в 08:47

    Уважаемый ал, одного импульса точно не хватит. Даже если хватит скорости тело выйдет на элиптическую орбиту и закончит виток точно в том месте где стартовало (для луны так и выйдет), а вот на земле атмосфера не позволит завершить виток.

    Ответить
  • Tsykunov6 августа 2017 в 10:53

    Прикольно, если такая штука выстрелит на луне, то получит своим снарядом в обратку (снаряд выйдет на замкнутую элипсоидную орбиту) или за счет вращения луны пушка сместится. С другой стороны в момент старта снаряд тоже имеет начальную скорость в направлении вращения луны. Задача по физике 7 класса. Кто знает ответ?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дата-центр Google использовал 260 млн. мегаватт энергии в 2011 году. Google использует около 0,013 % мирового потребления энергии. Ее бы хватило на постоянное снабжение около 200 тысяч жилищ.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: