Пентагон: Россия располагает подводным беспилотником с ядерной боеголовкой

10 декабря 2016, ,
1
Беспилотник с атомной бомбой

Пентагон настойчиво утверждает, что Россия располагает подводным беспилотником, способным доставлять ядерное оружие большой мощности. Согласно имеющейся в США информации, система носит название «Статус-6».

«Статус-6» может перемещаться под водой на расстояние до 10000 км на глубине до 1000 м со скоростью более 100 км/ч. Американские эксперты оценивают мощность его термоядерного заряда порядка 100 мегатонн. Для сравнения, бомба, сброшенная на Хиросиму, имела заряд в 16 килотонн.

По мнению представителей Пентагона, «Статус-6» предназначен для нанесения ударов по прибрежным городам, портам, верфям и военно-морским базам. Подрыв заряда наносит колоссальный урон, а если его мощность составит более 100 мегатонн, то образуется гигантское цунами, которое причинит масштабные разрушения на большое расстояние вглубь территории.

Статус-6Возможная схема «Статус-6»

Как утверждают западные СМИ, 27 ноября были зафиксированы испытания российской беспилотной субмарины. Предполагается, что дрон проходил тестирование совместно с подводной лодкой «Саров». Она же может стать базовым-кораблем для беспилотника с ядерной боеголовкой.

Впервые информация о существовании секретного проекта появилась еще в 2015 году. Тогда российские телеканалы случайно показали в новостях кадры с данными о системе «Статус-6».

Утечка

В соответствии с другой американской страшилкой, у России на вооружении имеется так называемая «соленая бомба», начиненная опасным изотопом Кобальт-60. При ее взрыве происходит сильное радиоактивное заражение, сохраняющееся около 100 лет.

Однако подобные утверждения встречаются с некоторым скептицизмом, поскольку речь идет об оружии гигантской разрушительной силы, создать которое в России даже сейчас не так-то просто.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним10 декабря 2016 в 22:51

    Тогда российские телеканалы \\!случайно!/ показали в новостях кадры... Ага. Совершенно случайно!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: