Самые «дурацкие» военные разработки прошлого

21 ноября 2015, ,
0
Устройство для определения позиций артиллерии
Первая мировая война дала мощнейший толчок развитию технологий. Именно тогда 100 лет назад появилась военная авиация, танки, противогазы и парашюты. Кстати, все эти штуковины благополучно дожили до наших дней.

Но иногда желание превзойти врага в технической оснащенности приводили к не совсем обычным результатам, и ноу-хау, рожденные в недрах секретных военных лабораторий, могли вызвать скорее улыбку, чем восхищение. А для нас это прекрасный повод оценить достижения современных военных технологий.

С помощью аудиовизуального устройства, представленного на первом фото, артиллерийская разведка немецкой армии должна была точно определять место нахождения позиций вражеской артиллерии по звуку выстрела и вспышке.

А это «Щит Бюстера» — предок современных бронежилетов. Очень громоздкий и тяжелый, хотя и выдерживал попадание пулеметной пули:

Щит Бюстера — прообраз бронежилетаЩит Бюстера

Так выглядел наблюдательный пост артиллерийской разведки ее величества. Телескопическая выдвижная лестница на колесах в несколько метров высотой давала некоторые преимущества для наблюдения среди бескрайней и абсолютно ровной пустыни Месопотамии:

Наблюдательный постНаблюдательный пост британской артразведки

Еще одно британское ноу-хау – голуби самонаведения, сброшенные на парашюте в тылу противника. Вместе с голубями местным жителям посылалась письменная просьба нанести на лист бумаги вражеские позиции, после чего отправить голубя восвояси. Вскоре уже и немцы последовали примеру англичан:

Голуби самонаведенияГолуби самонаведения

А эти бравые ребята – матросы ее величества, которым спальные матрасы в экстренном случае должны были заменить их спасательные жилеты:

Спальные матрацы вместо спасательных жилетовСпальные матрасы в качестве спасательных жилетов

Вот так немецкие связисты, вращая небольшой генератор, поддерживали связь и освещали свой блиндаж:

Немецкие связисты крутят генератор

Горнист в тренировочном лагере ВМС США подает сигнал, усиливая его с помощью огромного раструба:

Горнист с усилителем

Укрытие для снайперов и разведчиков из поврежденного ствола дерева, холста и проволочной сетки в районе Соучез, май 1918 года. Чтобы находиться в нем требовалось немалое терпение и мужество:

Укрытие для снайпера

Австралийские военные инженеры вводят в заблуждение противника, маневрируя макетом танка накануне штурма линии Гинденбурга в 1918 году:

Австралийцы с макетом танка

Прообраз современных беспилотников – немецкий голубь-шпион с закрепленным на нем фотоаппаратом:

Немецкий голубь-шпион

Экспериментальный камуфляж армии США, 1917 год:

Американский военный камуфляж

Все эти фотографии необычных и странных изобретений времен Первой мировой войны были представлены Имперским военным музеем Великобритании.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: