«Росэлектроника» разработала новый комплекс, предназначенный для борьбы с группами дронов

18 марта 2023, ,
2
Комплекс «Серп-ВС5»Комплекс «Серп-ВС5»

Специалистами «Росэлектроники», входящей в состав структуры «Ростеха», разработан передовой «дальнобойный» комплекс подавления группировок дронов, который получил имя «Серп-ВС5» и, по сути, является серьезно модернизированной версией системы «Серп-ВС».

Новинка обеспечивает глушение сигналов управления по американской системе GPS, российской ГЛОНАСС и даже китайской Beidou, а также может разрывать связь с дронами по сетям Wi-Fi в радиусе порядка 5 километров. Причем комплекс способен перекрывать сразу несколько каналов управления БПЛА.

Комплекс «Серп-ВС5»Комплекс «Серп-ВС5»

Функционирует «Серп-ВС5» на пяти разных частотных диапазонах с частотами от 900 МГц и вплоть до 5,8 ГГц, что подразумевает возможность борьбы как с гражданскими версиями дронов, так и с аппаратами военного и специального назначения.

Напомним, предшествующий комплекс с названием «Серп-ВС» мог бороться с воздушными беспилотниками в радиусе 3 километров и всего в двух диапазонах частот.

Источник — Ростех
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Ха18 марта 2023 в 17:24

    А появится он когда? Будет как с "Созвездием"? Это ж "Ростех"...

    Ответить
  • Олег 20 апреля 2023 в 05:26

    Слабовато. Маловато будет.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: