Hankook разработала шины-трансформеры на основе техники оригами

10 апреля 2021, ,
4
Колеса-трансформеры

Известный производитель шин для легковых автомобилей южнокорейская компания Hankook совместно со специалистами Сеульского национального университета и инженерами Гарварда работают над созданием необычных шин-трансформеров на основе техники, напоминающей оригами.

На разработку полностью функционального набора таких шин ушло почти 10 лет. В результате получились колеса, которые способны изменять диаметр от 46 до 80 см и выдерживать груз, сопоставимый с весом полноразмерного автомобиля.

Колеса-трансформеры

Колеса представляют собой трехслойную конструкцию на основе толстой гибкой композитной мембраны, действующей по принципу одной из фигурок оригами – «водяной бомбочки». Для повышения прочности и износостойкости конструкции нескладывающиеся панели, вырезанные лазером, чередуются с алюминиевыми вставками, дающими мембране жесткость.

В исходном состоянии колеса складываются до минимального диаметра, зато при горизонтальном сжатии они раскрываются до максимального размера, при этом внутренние стопорные пластины придают конструкции необходимую для работы жесткость.

Источник — Science Robotics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Гость11 апреля 2021 в 10:40

    То,что при расширении колеса его диаметр уменьшается-для проходимости плохо,ибо от этого страдает клиренс.Так для чего они сделаны,лишь для понижения центра тяжести ТС?

    Ответить
    • Цезарус12 апреля 2021 в 00:18

      Сцепляемость с дорогой, не?

      Ответить
  • Tsykunov12 апреля 2021 в 05:25

    Весь мозг вытрясет при поездке.

    Ответить
  • Юрий Соколов14 апреля 2021 в 00:57

    а как же покрышки надевать на них

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: