В США началось строительство первых «напечатанных» домов ценой 450 000 долларов

10 марта 2021, ,
3
Напечатанный дом

Строительство домов методом 3D-печати перестает быть уделом отдельных экспериментов и постепенно выходит на промышленный уровень. Один из таких проектов близится к завершению в городе Остин, штат Техас, где строительная фирма Icon приступила к возведению первых «напечатанных» домов ценой 450 000 долларов.

Напомним, свой первый проект Icon реализовала в Мексике в рамках программы по строительству доступного жилья. В отличие от него дома, строящиеся в США, рассчитаны на более состоятельных владельцев.

Главная особенность таких домов – первый этаж строится по технологии 3D-печати с помощью специального строительного принтера Icon Vulcan. А вот второй этаж возводится обычным методом на базе деревянного каркаса (основной метод строительства индивидуального жилья в США – прим. ред. Техкульт).

Напечатанный дом

Площадь внутренних помещений в зависимости от проекта составляет от 92 до 185 кв. метров. Создатель внутреннего декора дизайнер Клэр Циннекер представила современный простой интерьер, отражающий местные традиции, где присутствует натуральное дерево и элементы из металла и плитки. Планировка дома включает большие веранды, четыре ванных комнаты, а также энергоэффективные системы HVAC (отопление, вентиляция и кондиционеры).

Работа в самом разгаре, и команда надеется, что первые жильцы начнут заселяться в новые дома уже этим летом.

Напечатанный дом
Источник — Icon
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov11 марта 2021 в 06:01

    двухэтажный дом площадью менее 100 метров. У нас дачи такие! У них дома. Даже не знаю, что хуже. Слепленый первый этаж или скворечник из фанеры - второй этаж.

    Ответить
  • Аноним11 марта 2021 в 08:57

    За такие деньги это жилье не является доступным, что противоречит целям проекта, которые заявлены на сайте компании. Возможно не хватает долгосрочного плана действий по снижению стоимости и коммуникаций с прессой и общественностью. Если ничего не поменять проект так и не "выстрелит", хотя потенциал у технологии огромный, думаю на ровне или превосходит электротранспорт, возможно даже в разы.

    Ответить
  • Аноним15 марта 2021 в 08:50

    Ха, возрождение концепции дешманских домиков из 1950-х, которые даже ураган не переживут. Зато дёшево.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым посланцем человечества на Луну был советский спускаемый аппарат Луна-2.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: