Американские военные испытали спутник, способный передавать солнечную энергию на Землю

26 февраля 2021, ,
5
Энергетический спутник

Американские ученые военно-морской исследовательской лаборатории (US NRL) во главе с Полом Яффе успешно протестировали прототип солнечной панели, которая теоретически способна ретранслировать «солнечное» электричество из космоса в любую точку Земли.

Панель – фотоэлектрический модуль (PRAM) размером с коробку для пиццы – была выведена в космос сверхсекретным военным космическим беспилотником Х-37В.

Благодаря отсутствию земной атмосферы, блокирующей солнечный свет, панель в условиях космоса может «впитывать» больше энергии, чем на Земле. Пока речь идет всего о 10 Вт, что вполне достаточно для работы планшета.

Энергетический спутникМодуль PRAM

Однако, самое трудное – передача энергии на Землю – еще впереди. Подобные технологии пока находятся в зачаточном состоянии, однако за ними будущее. Доставленная из космоса энергия была бы незаменимой в районах, подвергшихся, например, масштабным стихийным бедствиям.

В статье, опубликованной в журнале IEEE Journal of Microwaves, сообщается об успехе группы Пола Яффе и его коллег, обнаруживших, что передача излучения микроволновых и миллиметровых волн большой мощности в принципе возможна. Однако для того, чтобы подобный проект был рентабельным, панели вроде PRAM должны быть объединены в гигантские массивы площадью в десятки квадратных километров.

Источник — CNN
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Tsykunov26 февраля 2021 в 10:12

    Что то тут туфта. Зона прозрачности для радиоволн ниже 10 ГГц. Спутниковое телевидение на 11 ГГц, самый край, далее будут приличные потери. Про какие миллиметровые волны может быть речь?! Лучшая прозрачность в зоне видимого света 10% потерь. ( и то без пыли и облаков)

    Ответить
  • Не Гость26 февраля 2021 в 12:32

    Бредятина какая-то,разве солнце само не передает свою энергию на Землю,от которой работают солнечные батареи,выдавая гораздо больше этих ничтожных 10Вт.?

    Ответить
    • Юрий Соколов6 марта 2021 в 22:23

      можно еще проще сделать: вогнутое зеркало вокруг Земли, а фокус - на поверхности планеты, а там - плавить металл какой-нибудь, который не испаряется

      Ответить
  • Цезарус26 февраля 2021 в 20:43

    Выдыхайте все. Пока испытали только сбор энергии при помощи солнечной панели (вот ведь великое достижение, не правда ли?:) в кол-ве 10 Вт. Остальное - пока только влажные фантазии.

    Ответить
  • Сиверс27 февраля 2021 в 19:35

    Ну так можно прям на орбите от спутника заряжать повербанки, а подвозить и увозить их ракетам И.Маска.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: