Из-за невиданных холодов цены на электричество в Техасе взлетели на 10000 %

6
Зима в Техасе

Доцент кафедры экологической инженерии из Университета Райса (США) Дэн Кохан заявил в интервью CNN: «Что касается вопросов об электричестве, то, что происходит в Техасе, остается в Техасе. И теперь оно обернулось, чтобы укусить нас». Ледяной апокалипсис, который бушует в регионе, вскрыл застарелые проблемы штата в области энергетики. Четвертые сутки миллионы людей сидят не только без электричества и тепла, но и без водоснабжения, без еды из-за закрытых магазинов, и без шансов уехать из ледяной ловушки.

Сломалось все – из-за обледенения остановились ветряки, перестали работать солнечные панели, вышло из строя газовое оборудование, остановилась добыча нефти и газа. Нет смысла винить кого-то конкретного, все оказались совершенно не готовы к экстремальной ситуации. Но корни проблемы лежат еще глубже – в начале текущего столетия власти штата приняли решение физически отключиться от энергосистемы страны, стать изолированными и независимыми. Техас в сравнении с прочими штатами невероятно богат энергоресурсами всех видов, он сам обеспечит себя всем необходимым. А теперь выяснилось, что помощи в случае беды ждать неоткуда.

Электричество в Техасе за несколько дней стало роскошью, которую не могут позволить себе даже там, где оно еще есть. Из-за дефицита ресурса цены на электроэнергию взлетели на 10 000%: например, если раньше полная заправка Tesla Model S обходилась в $20, то сейчас $1 900. Владельцы электромобилей даже не рискуют выезжать на дороги, на морозе аккумуляторы разряжаются пугающе быстро. Да и ехать им некуда – снежная буря накрыла все южные штаты США, где инфраструктура и энергетика также оказались бессильны перед ударом стихии.

Источник — CNN
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Цезарус19 февраля 2021 в 22:26

    Бедные владельцы тесел;)

    Ответить
  • Аноним23 февраля 2021 в 11:34

    Враньё, ветряки не обледенели нифига..из-за слабого ветра выработка действительно снизилась

    Ответить
    • гость4 марта 2021 в 13:50

      вранье, пропаганда, в техасе плюс 30

      Ответить
  • Олесь26 февраля 2021 в 13:09

    Что-то лапшу вешают. Кажется в США так цены не могут взлететь. Там, в отличие от нашего рынка, все регулируется

    Ответить
    • гость4 марта 2021 в 13:51

      ой ли, вы про многотарифный учет слышали? а про рост тарифа при превышении норматива? такую же мерзость в россии ввести хотели, чубайс пропагандировал экономию за счет роста цены

      Ответить
  • Аноним13 апреля 2021 в 15:22

    Чак Норрис, техасский рейнджер, уже должен был всех спасти!
    И где он шляется?!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: