ИИ Semantic Scholar сократит длинную научную статью до одной фразы

30 ноября 2020, ,
0
Статья

Институт искусственного интеллекта Аллена в Сиэтле на минувшей неделе представил систему Semantic Scholar, которая предлагает экстремальное сжатие пространных научно-технических статей, чтобы сократить время на их изучение.

Это исследовательский инструмент на базе ИИ, который может пригодиться в научной среде. Благодаря функции реферирования он может просматривать огромное количество научной литературы, сводя обработанный материал буквально к одному предложению.

Услугами Semantic Scholar за месяц воспользовались 7 млн. пользователей, в его базе находятся 10 млн. статей по информатике. По словам одного из разработчиков системы Дэна Велда, существующая база данных будет регулярно пополняться – в том числе статьями и по другим дисциплинам.

Semantic Scholar

Это далеко не первая программа обработки естественного языка для обобщения документов. Обычно для решения этой задачи используется один из двух подходов – либо экстрактивный, делающий выбор в пользу репрезентативного текста и его дословного использования в резюме, либо абстрактный, когда используются алгоритмы генерации естественного языка при создании резюме с оригинальной формулировкой.

В отличие от них у Semantic Scholar чрезвычайно высокая степень сжатия. К примеру, резюме статьи из 5000 слов составит всего 21 слово, то есть 1:238. У ближайшего конкурента Semantic Scholar этот показатель составляет 1:36.

Институт Аллена предлагает свой код абсолютно бесплатно всем желающим, а также приглашает посетить свой демонстрационный сайт scitldr.apps.allenai.org. К настоящему времени хранилище Semantic Scholar заполнено исключительно англоязычными материалами, однако со временем оно пополнится документами и на других языках.

Источник — Semantic Scholar
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: