Возле Майами появится полноценный парк для любителей подводного плавания

26 ноября 2020, ,
1
Парк ReefLine

Любителям дайвинга в Майами повезло, ведь к концу 2021 года для них откроется новое место притяжения у побережья Майами-Бич. Парк ReefLine, детище архитектурного бюро OMA, задуман как искусственный риф и пространство с арт объектами для подводного плавания протяженностью более 11 км. Помимо архитектурного бюро, администрации Майами-Бич и исследователей из Университета Майами, в проекте примут участие морские биологи и инженеры, чтобы проект не нанес вреда экосистеме побережья.

Искусственный риф будет состоять из бетонных модульных блоков, которые уложат друг на друга в соответствии с топографическими параметрами морского дна. Новообразованный риф послужит комфортной базой для заселения его морскими обитателями.

Парк ReefLine

На дне установят несколько арт-инсталляций, в том числе авторства японского архитектора Шохея Шигемацу. Продукт его творчества визуально напоминает осьминога или танцующие винтовые лестницы. Подобно настоящему атоллу, они создадут трехмерную структуру, привычную и естественную для морской жизни. Многослойные ярусы органичной формы должны обеспечить рост кораллов на них, таким образом, природа гармонично впишется в новую инфраструктуру. 

ReefLine будут строить поэтапно, первую стадию планируют завершить в декабре 2021 года. В нее входит непосредственно лестница и работа аргентинского художника-концептуалиста Леандро Эрлиха под названием Concrete Coral – она будет состоять из нескольких десятков бетонных автомобилей и грузовиков, «застрявших» в подводной пробке. Эта композиция станет символом человеческого неблагоразумия, которое привело к изменению климата.

Парк ReefLine
Источник — OMA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним16 января 2021 в 15:38

    Не зарастёт ли водорослями и тиной. Ну а так неплохая задумка

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Толщина книжной страницы – около полумиллиона атомов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: