Пилот реального истребителя впервые сразился с виртуальным противником

19 ноября 2020, ,
1
Поединок в ДР

Две американские компании сообщили о завершении первого в мире воздушного боя между реальным пилотом и виртуальным истребителем, управляемым искусственным интеллектом. Данный эксперимент – это первый шаг на пути к поставке аналогичной технологии пилотам-истребителям ВВС США, которая позволит им «сражаться» с виртуальными противниками, используя дополненную реальность.

Концепция поможет значительно снизить затраты на подготовку к воздушному бою, не вступая в реальный контакт с самолетами противника. В эксперименте участвовали экспериментальный самолет Freeflight Composites Berkut 560 и смоделированный с помощью технологии Tactical AI EpiSci китайский истребитель-невидимка 5-го поколения J-20. Необычный поединок проходил в аэропорту Камарилло, штат Калифорния.

Поединок в ДРFreeflight Composites Berkut 560

Основой EpiSci стала программа Alpha Dogfight, разработанная Управлением DARPA. С ее помощью в кабину можно внедрить симуляцию, управляемую искусственным интеллектом, которая ранее применялась только на традиционных наземных тренажерах.

В виртуальном воздушном бою использовалась бортовая тактическая система дополненной реальности ATARS, которая включает в себя системы отображения данных и управления, необходимые для визуализации объектов дополненной реальности, а затем для взаимодействия этой виртуальной картинки с окружающей средой, как если бы она была настоящей.

Источник — The Drive
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость19 ноября 2020 в 20:07

    Только не пойму,чем наземные тренажеры-то хуже?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: