«Умный» жидкостный стеклопакет охладит дом днем и обогреет ночью

7 ноября 2020, ,
3
Жидкостный стеклопакет

Сотрудники Наньянского технологического университета (Сингапур) представили прототип «умного окна» со стеклопакетом, который заполнен смесью гидрогеля, воды и стабилизирующего состава.

В дневное время солнечный свет, проходя через такое окно, нагревает жидкость, которая в свою очередь задерживает и сохраняет это тепло, не пропуская его в помещение. По мере нагревания стекло «умного окна» из прозрачного превращается в матовое. Это позволяет поддерживать в комнате прохладу без помощи кондиционера.

С заходом солнца гель охлаждается, окно вновь становится прозрачным, а накопленное за день тепло через внутреннее стекло нагревает помещение, снижая нагрузку на систему отопления. Еще одно достоинство смарт-окна – высокий показатель звукопоглощения, который на 15 % выше, чем у обычных стеклопакетов.

В ходе тестирования сингапурского смарт-окна было установлено, что его использование позволяет снизить потребление энергии в офисных зданиях до 45 %. Схожее решение уже разработано в Великобритании.

Жидкостный стеклопакет
Источник — Nanyang Technological University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Гость7 ноября 2020 в 20:59

    Ну и нафиг оно матовое нужно?ничего ж не будет через него видно.Даже для теплиц не пойдет.

    Ответить
    • Аноним7 ноября 2020 в 22:34

      ну для офисов самое то, для тебе же написали даже.

      Ответить
  • Емеля8 ноября 2020 в 12:26

    Видимо не знают они про зеркальную тонировку-тот же эффект,но гораздо проще и дешевле.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изначально коньки привязывались к обуви верёвками и ремнями. Привычные нам коньки с намертво прикреплёнными к подошве полозьями изобрёл Пётр I, находившийся в Голландии по корабельным делам и увлёкшийся катанием по льду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: