Французский архитектор Жан Нувель построит роскошный курорт в центре аравийской пустыни

1 ноября 2020, ,
0
Проект Sharaan

Влиятельный французский архитектор Жан Нувель реализовал несколько впечатляющих проектов на Ближнем Востоке, но его последняя задумка может с легкостью их превзойти. В рамках проекта Sharaan Жан намерен построить курорт и отель внутри песчаных скал посреди аравийской пустыни.

Курорт будет расположен в природном заповеднике Шараан в горах Аль-Ула и будет черпать вдохновение в лучших образцах местной Набатейской архитектуры, которая насчитывает несколько тысяч лет. Племена Набатейской культуры еще 2000 лет назад начали вырезать жилища и культовые постройки в массивах местных скал из песчаника возрастом в миллионы лет. Нувель намерен взять сохранившееся наследие локальных народностей и переосмыслить его в русле традиций современной архитектуры.

Проект Sharaan

Проект Sharaan

Сейчас проект находится в ранней стадии разработки, и подробностей пока мало. Известно, что отель будет включать 40 номеров и три виллы. Внутри пика выбранной горы разместятся 14 частных павильонов, здесь же будет работать обзорный лифт.

Проект Sharaan

Во внутреннем декоре активно задействуют незадрапированный природный камень и тонкую резьбу. На имеющихся уже сейчас рендерах будущего курорта можно увидеть номера и балконы с видом на аравийскую пустыню и внутренние бассейны отеля. Сроки начала строительства пока неизвестны, но Нувель рассчитывает завершить проект в 2024 году.

Проект Sharaan
Источник — Ateliers Jean Nouvel
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На заводе Мерседес-Бенц в немецком Зиндельфингене рабочие передвигаются по территории завода на велосипедах. У каждого отдела — велосипеды своего цвета.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: