Гениальный набор DiceKeys генерирует суперсложные пароли одним броском кубиков

26 августа 2020, ,
1
DiceKeys

Специалист по криптографии Университета Калифорнии Стюарт Шехтер разработал набор кубиков, который позволяет решить многие проблемы современных паролей. Он состоит из 25 кубиков с цифрами и символами, с помощью которых можно сгенерировать математически непредсказуемый криптостойкий пароль любой сложности. Шехтер назвал свою разработку DiceKeys.

Сгенерированные DiceKeys пароли можно использовать сами по себе, а можно добавить дополнительный слой защиты. Например, использовать их как основу для мастер-паролей программ-менеджеров паролей (которые в современном мире давно уже стали насущной необходимостью). Или как зерно для генерации ключа двухфакторной аутентификации.

DiceKeys работает следующим образом. Пользователь встряхивает кубики в мешочке и высыпает их в пластиковую коробку набора. Затем закрывает ее прозрачной крышкой – и выпавший на кубиках пароль навсегда сохранен в коробке. После этого остается отсканировать коробку с помощью сопутствующего приложения, чтобы сгенерировать криптографический ключ из символов на кубиках. Приложение спроектировано так, чтобы никакие данные не покидали смартфона пользователя.

Благодаря тому, что кубики могут выбрасывать разные цифры и символы, а также «смотреть» в разных направлениях, набор DiceKeys имеет 196 бит энтропии. Это обеспечивает каждому кубику 2196 разных положений. По расчетам Шехтера, количество комбинаций полного набора примерно равно числу атомов в 4-5 тысячах Солнечных систем. Это означает, что взломать такой пароль с помощью современных технологий не представляется возможным.

Наборы DiceKeys уже доступны для предзаказа по цене 25 долларов. Поставки должны начаться в январе следующего года.

Источник — Wired
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Макс26 августа 2020 в 13:12

    А потом вы вводите такой пароль при регистрации, а сайт вам: "пароль должен содержать спецсимволы !@#$%^&*()-+"
    Или наоборот: "недопустимый символ в пароле!"

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: