Найден уникальный топорик из кости бегемота возрастом 1,4 млн. лет

0
Костяной топор

Археологии обнаружили в формации Консо в Южной Эфиопии уникальный артефакт – костяной топорик, изготовленный Homo Erectus. Несмотря на то, что данный инструмент широко применялся 1-2 млн лет назад, все найденные до этого образцы были исключительно каменными. До этого открытия был известен всего один топор, изготовленный из кости слона, найденный в Олдувайском ущелье в Танзании. И вот теперь их стало два, но оба очень разные.

Археолог из Университета Тохоку (Япония) Кацухиро Сано сравнил находку с костями известных крупных животных и пришел к выводу, что исходным материалом стала бедренная кость бегемота. В те времена данный район Эфиопии был «лоскутным болотом», с большими объемами чистой воды и заливными лугами – рай для бегемотов. А вулканическая активность в регионе от века к веку меняла рельеф местности и закрывала доступ H. Erectus к месторождениям хорошего камня.

Очень интересно, что топор сделан по технологиям ашельской культуры, которая плохо подходит для обработки костей, зато позволяет формировать длинную режущую кромку. Изначально мастер отсекал от заготовки большой кусок подходящей формы, а затем серией легких ударов скалывал слой за слоем, чтобы сформировать рабочую часть топора. У находки она длиной около 5 см и имеет явные следы износа, характерного для разделки туш животных. Вероятно, топором владел искусный охотник, который очень гордился своим легким и острым инструментом.

В то же время на топоре нет следов тяжелых ударов, которых бы кость не выдержала, его не применяли для грубой работы. То есть, создатель топора отлично разбирался в свойствах материала, понимал разницу между остротой и тонкостью лезвия и долговечностью инструмента. Возможно, топор из кости бегемота был изготовлен как экспериментальный, либо это один из немногих удачных образцов, которые прочим мастерам скопировать не удалось.

Костяной топор
Источник — PNAS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: