Окно с водяным стеклопакетом согреет дом зимой и охладит летом

5
Водяное окно

Преподаватель архитектуры Университета Лафборо (Великобритания) Матиас Гутай разработал окно нового типа, у которого стеклопакет заполнен водой. Обычные окна имеют типичные «сезонные» проблемы – зимой они плохо держат тепло, а летом прогреваются на солнце, передавая в помещение ненужный жар.

Внутренний стеклопакет окна, разработанного Гутай, заполнен водой. При прохождении через него солнечного света происходит нагрев воды, которая препятствует проникновению тепла внутрь помещения. Как только температура воды достигает определенной отметки, происходит ее откачка в специальный резервуар, а вместо нее закачивается холодная вода.

Когда температура снаружи падает, накопленная теплая вода поступает во вмонтированную в стены систему отопления и согревает комнаты. Нагретую воду также можно использовать для бытовых нужд.

По мнению Матиаса Гутая, несмотря на то, что для работы перекачивающего насоса требуется некоторое количество электроэнергии, эти расходы все равно меньше, чем затраты на работу систем отопления и кондиционирования.

Водяное окно
Источник — Loughborough University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Tsykunov8 июля 2020 в 11:43

    На даче такая же система стоит. Слегка упрощенная. Без компьютеров. Крашеная бочка воды! У вечеру барель почти горячей воды!

    Ответить
  • Цезарус8 июля 2020 в 13:35

    Рано или поздно потечет.

    Ответить
  • Огонь! 8 июля 2020 в 21:36

    Как оно будет работать в -50°С? Некий антифриз или спирт? Но присоединяясь к комментатору выше, спрошу - а если потечёт, рано или поздно?

    Ответить
    • Доминотик14 августа 2020 в 22:05

      Думаю,некоторая теплоизоляция там есть.Всё-таки тепло поступает от солнечных лучей,а не от окружающей среды.

      Ответить
  • Аноним9 июля 2020 в 12:14

    Бред.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: