В Британии строят самую большую жидковоздушную батарею в мире

1
Воздушная батарея

Как сообщает издание The Guardian, британская энергетическая компания Highview Power строит гигантскую промышленную установку, в которой для хранения энергии будет использоваться сжатый воздух.

По окончанию строительства предполагается использовать часть электричества для сжатия воздуха до жидкого состояния в гигантском резервуаре. Затем по мере необходимости этот воздух будет использоваться для раскручивания турбины, вырабатывающей чистую электроэнергию.

Жидковоздушная батарея станет ступенькой на пути к новой полностью возобновляемой энергетической инфраструктуре. В развитие проекта правительство Великобритании уже инвестировало 12,42 млн. долларов.

Предполагается, что такая батарея будет функционировать в течение трех-четырех десятилетий. В настоящее время компания ведет набор персонала для ее обслуживания из числа инженеров в сфере добычи нефти и газа.

Источник — The Guardian
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov20 июня 2020 в 14:21

    Опять в стиле Британских ученых. Неудачно они выбрали газ. Надо применять такой, который при нормальной температуре может быль жидким только за счет давления. Например, пропан. использовать для аккумуляции переход из жидкой в газообразную стадию разность давления. В любом случае КПД такой батарейки будет как у паровоза.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: