В Швеции построили первый ветряной генератор из дерева

0
Деревянный ветрогенератор

В Швеции запущен в эксплуатацию первый деревянный ветрогенератор, который изготовлен из экологически чистых материалов и обеспечивает производительность, соизмеримую с обычными «ветряками». Его создатели надеются, что новая установка станет предвестником более дешевых и экологичных решений для возобновляемых источников энергии в странах с холодным климатом.

Следуя по стопам немецких коллег (в Германии ветряной генератор из дерева был запущен раньше), специалисты шведской инженерной компании Modvion постарались избавить свое творение от типичных недостатков, характерных для ветряных генераторов.

Деревянный ветрогенератор

Речь идет, прежде всего, о массивных металлических основаниях, на которых установлены рабочие секции: они дороги в производстве и их сложно перевозить к месту установки.

В отличие от них, ветрогенератор компании Modvion имеет модульную конструкцию, он изготовлен из более дешевых и экологически чистых материалов, на производство которых не требуется большого количества энергии. Ветряные генераторы имеют высоту 120 м. Благодаря модульной схеме, их можно перевозить уложенными в штабеля секциями по обычным дорогам.

Если дела у Modvion пойдут хорошо, то в 2022 году начнется серийный выпуск таких деревянных ветрогенераторов. Первыми заказчиками станут компании Varberg Energi и Rabbalshede Kraf, для которых будут изготовлены башни высотой 110 и 150 м соответственно.

Деревянный ветрогенератор
Источник — Modvion
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: