Компания Русагро обзавелась парком беспилотных комбайнов

2
Автономный комбайн

В прошлом году российская программная корпорация Cognitive Technologies установила свои системы на зерноуборочные комбайны крупнейшего российского агрохолдинга «Русагро». Опыт оказался успешным, и теперь этой технологией будут оснащены уже 242 комбайна, которые примут участие в уборке зерновых в Белгородской, Тамбовской, Курской, Орловской областях и в Приморском крае.

Автономная система вождения 3 уровня использует прямую трансляцию с одной видеокамеры, которая обрабатывается с помощью нейронной сети, что дает возможность комбайну маневрировать на полях нескольких видов.

Автономный комбайн

По имеющейся информации, когнитивная установка Agro способна работать в любых погодных условиях и при любой освещенности без помощи GPS. Если комбайн по какой-то причине покидает запрограммированный маршрут, система предупредит удаленного оператора для проведения необходимой корректировки.

И все же большую часть времени оператор будет наблюдать за операциями комбайна в режиме реального времени, и, в частности, контролировать обмолот, очистку зерна и угол наклона жатки.

В Cognitive Technologies считают, что система 3 уровня может быть установлена и на других сельскохозяйственных машинах – к примеру, на тракторах и опрыскивателях, что приведет к снижению затрат на производство зерна на 3-5 % и сократит потери при уборке урожая.

Автономный комбайн
Источник — Cognitive Technologies
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Двоякое...31 мая 2020 в 17:19

    Двоякое впечатление.
    С одной стороны я рад за Россию. Российский агрохолдинг, российская программная компания (у Cognitive Technologies кстати есть ещё подобный проект с Камазом по грузовикам), ну и российский Ростсельмаш - т.е. не всё ещё прос... , а вот конечно тот факт, что подобные технологии ведут к тому, что на селе не требуется такого как прежде количества жителей - немного печалит. Ведь теперь один фермер и жнёт и сеет и пашет и коров доит... автоматически... даже опрыскивать и стада пасти можно дронами. Но что поделаешь - прогресс )))

    Ответить
    • Илья Середа1 июня 2020 в 10:38

      В России населения крайне мало, а уж на селе тем более! Только такими робототехническими средствами можно обработать такую ОГРОМНУЮ территорию, как в России. Думаю, наши фермеры будут в восторге.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: