Samsung представил эрзац-окно, которое генерирует искусственный солнечный свет

1
Система освещения SunnyFive

Инкубатор технологий Samsung C-Labs предоставил обширную поддержку стартапу SunnyFive, который занимается разработкой эрзац-окон, способных генерировать свет, идентичный солнечному. Интерес к такого рода проектам возник по итогам анализа проблем, которые принесла пандемия COVID-19. Вынужденные сидеть дома, люди массово жалуются на нехватку солнечного света, и подобные оконные системы могли бы решить эту задачу.

По своей сути окна SunnyFive являются глубоко модернизированными лампами для светотерапии, которые используются при сезонном аффективном расстройстве. Человеческий организм нуждается в солнечном свете для выработки витамина D, поэтому лампы воспроизводят не абстрактное свечение, а полный спектр естественного света нашей звезды. При этом оно не несет риска солнечного ожога или развития онкологических заболеваний.

Преимущества SunnyFive в новом интерфейсе, который и превращает лампу в аналог окна. Например, яркость света меняется в течение дня, имитируя естественный цикл, а его источник поворачивается, чтобы создавать реалистичные тени. Можно задавать демонстрацию сложных эффектов, вроде сумерек или яркого рассвета, применять различные сценарии, использовать светящееся окно в качестве будильника и т.д. Возможностей так много, что Samsung планирует добавить эти окна в свою систему умного дома SmartThings.

Источник — SunnyFive
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov20 мая 2020 в 10:37

    Ребята не понимают, что такое "солнечный свет". Лампы, способные дать такой (спектральный состав солнечного света посмотрите!) стоят от 500$. Это так называемый плазменный свет. Личное впечатление от такой лампочки - восхищение. Настоящее солнце дома. Из-за цены редкие фотостудии их покупают.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: