Эта футболка со странными рисунками сделает вас невидимым для камер наблюдения

6
Цифровой камуфляж

Средний житель Лондона попадает в поле зрения камер видеонаблюдения более 300 раз в день – то есть в столице Британии одна камера приходится на каждые 14 человек. По прогнозам, эта цифра вырастет до 1-к-11 в следующие пять лет. Приняв во внимание тенденцию, исследователи из Массачусетского технологического института и компании IBM разработали футболку, которая делает человека невидимым для систем распознавания лиц.

Обычные алгоритмы распознавания работают так: система «видит» характерное изображение, рисует вокруг него «ограничивающую рамку» и назначает этому объекту соотвествующий идентификатор. Чтобы прервать цепь, инженеры поместили на футболку яркие пиксельные узоры. Рисунок построен так, чтобы сбить с толку систему классификации и маркировки, основанную на искусственном интеллекте. Это затрудняет для нее выявление черт лица человека.

Итоги экспериментов показали, что ношение такой футболки снижает вероятность того, что вас обнаружат с помощью технологии цифрового наблюдения, на 63 %. Хотя такая киберодежда до сих пор имеет трудности с реализацией вне лабораторий и требует доработок.

Сегодня, чтобы запутать алгоритмы распознавания лиц, люди прибегают к косметике. Требуется много краски и времени на гримм, способный скрыть ключевые черты лица, такие как глаза или переносицу. В перспективе, на смену таким трудоемким методам может прийти как раз простая и неприхотливая одежда с эффектом «цифрового камуфляжа».

Цифровой камуфляж
Источник — Wired
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • карина18 июня 2020 в 16:05

    а грим тоже пиксельный?

    Ответить
    • карина18 июня 2020 в 16:06

      дддддааааааааааааааааааа

      Ответить
      • Лучок10004 июля 2020 в 12:13

        Вы псих?Разговариваете с самим собой

        Ответить
  • Лучок10004 июля 2020 в 12:12

    Бред

    Ответить
  • тут должно быть _имя_13 июля 2020 в 19:05

    Это, конечно, очень интересно, но...
    Во-первых, зачем нормальному, законопослушному человеку, который ничего не нарушает, скрывать лицо от камер наблюдения? Ему должно быть вообще плевать на них.
    Во-вторых, при чем тут вообще футболка, когда речь идет о лице? Непонятно...

    Ответить
    • хпха13 июля 2020 в 20:16

      потому что лучше быть инкогнито,чем человеком открытым и подлизывающим жопу всем (я понимаю ваш комм так),который больше подвержен к нападениям и всяческим преступлениям.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
На бортовых самописцах, более известных как «чёрные ящики», обычно размещена надпись: «Flight Recorder; Do Not Open» («Бортовой самописец; Не открывать»). Когда в 2010 году умер австралиец Дэвид Уоррен, изобретатель этого устройства, к его гробу прикрепили табличку: «Flight Recorder Inventor; Do Not Open».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: