Технология «электрического тумана» позволит наносить покрытие на самые сложные объекты

1
Образец покраски

Профессор Джонатан П. Сингер из университета Ратгерса в Нью-Джерси (США) разработал технологию нанесения покрытий на сложные трехмерные структуры по всей их площади. Ее можно применять как для простой окраски изделий (в том числе, напечатанных на 3D-принтере), так и для обработки их специальными веществами. Рабочее название технологии: «электрический туман».

За основу профессор Сингер взял известный метод электрораспыления краски, при котором жидкость на выходе из сопла 3D-принтера дробится на множество капель и проходит через электромагнитное поле. Капли получают заряд, а вместе с ним и свойство притягиваться к поверхностям, на которых далее удерживаются уже за счет адгезивных свойств самой краски. Особенность метода в том, что поток капель можно направить под разными углами от сопла, чтобы достичь точек к которым нельзя доставить краску прямой струей.

Установка Сингера вместо потока краски создает взвесь, облако или туман, который также состоит из заряженных частиц краски, только теперь они заполняют любой трехмерный объем, в который попадут. Если это решетчатая многоуровневая 3D-печатная конструкция, капли глубоко проникнут внутрь нее и осядут на всей доступной площади. Они формируют полимерную пленку, достаточно прочную, чтобы сохранять форму даже при деформациях самого основания. Это свойство проверено путем наполнения и высушивания окрашенной конструкции из гидрогеля.

Сейчас команда профессора работает над переходным устройством или новым типом сопла для обычных 3D-принтеров, чтобы и они могли не только печатать, но и окрашивать объекты. Параллельно идет разработка покрытий с разными свойствами – просто красить сложные конструкции мало, надо научиться придавать им новые полезные качества.

Источник — Rutgers University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov1 мая 2020 в 14:40

    И ЧЕ?! Обычную порошковую покраску совместили с 3D принтером. Красить по ходу печати, гениально, бл...!Ё

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: