Графен превосходно справился с защитой труб от бактериальной коррозии

22 апреля 2020, ,
0
Ржвая труба

Графен продолжает удивлять ученых своими «талантами»: уже в недалеком будущем его можно будет использовать в борьбе с бактериальной коррозией металлических труб.

В очистных сооружениях широко распространены сульфатвосстанавливающие бактерии, которые живут колониями в виде биопленок на поверхности труб и другого оборудования. Уже через 10 дней после очистки металлических поверхностей бактерии вновь появляются на них, приводя к коррозии и последующему разрушению.

Бактерии поражают трубы и изнутри, даже несмотря на полимерные покрытия, которыми они, как оказалось, вполне успешно питаются. Со временем эти покрытия становятся хрупкими, растрескиваются и их фрагменты попадают в водопровод.

Научный сотрудник Школы горнорудной добычи и технологий Южной Дакоты (США) Говинд Чилкур предложил решить эту проблему, использовав в качестве покрытия труб графен. В ходе лабораторных испытаний он обнаружил, что даже один слой графена толщиной менее 1 нм предотвращает попадание сульфатвосстанавливающих бактерий на внутреннюю поверхность металлических труб.

С учетом того, что графен является одним из самых прочных искусственных материалов, его целесообразно использовать при создании защитных покрытий вместо столь популярных полимеров.

Источник — South Dakota School of Mines & Technology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: