Intel наглядно показал, как песок превращается в компьютерный процессор

23 марта 2020, ,
0
Процессор Intel

Электронный гигант Intel выпустил видео с подробным показом того, как «кучка песка» постепенно «обретает интеллект», превращаясь в процессорный чип, выполненный по 10-нм техпроцессу.

Чтобы превратиться в него, пластинке-полуфабрикату необходимо пройти более 1000 операций по формированию и накоплению массива транзисторов.

В видеоролике коротко сообщается о некоторых технологиях Intel, лежащих в основе создания FinFET (металл-оксид-полупроводникового полевого транзистора). Также в нем упоминается технология COAG, которая, по слухам, когда-то стала причиной возникновению проблем Intel с эффективностью 10-нм чипов.

Помимо этого мы видим этап присоединения десятков проводов, объединяющих фрагменты чипа в единое устройство. Как известно, с уменьшением размера транзисторов увеличивается сопротивление, а масштабирование проводов к транзисторам создает и другие проблемы – в частности, с миграцией электронов (явление переноса вещества в проводнике за счет постепенного дрейфа ионов – прим. ред. Техкульт). Для решения этой проблемы Intel стала использовать для соединений кобальт вместо меди.

По прогнозам компании, она может уже в ближайшее время отстать от своих основных конкурентов – и, прежде всего, от тайваньской TSMC. Чтобы этого не случилось, Intel необходимо во что бы то ни стало до конца 2021 года запустить производство новых 7-нм процессоров.

Источник — Intel
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: