В Антарктиде началось строительство нового аэродинамичного корпуса для научной базы

24 февраля 2020, ,
0
Антарктическая база

Великобритания приступила к строительству исследовательского здания Британской антарктической службы (BAS), предназначенного для обеспечения безопасной работы ученых в Антарктиде. Объект должен быть сдан в 2023 году. Начало строительства было приурочено к 200-летию первых наблюдений в Антарктиде, произведенных британским морским офицером Эдвардом Брэнсфилдом.

Двухэтажное здание площадью 4500 кв. м заменит несколько уже существующих строений, расположенных не территории исследовательской станции Ротера, которые считаются устаревшими или слишком дорогостоящими для обслуживания. Здание включает в себя подготовительные площадки для полевых экспедиций, центральный склад, медпункт, офисы, места отдыха, мастерские и другие помещения.

Особый интерес представляет крыша с ветровым дефлектором, задача которого – смягчать последствия суровых условий Антарктиды. Однако этого недостаточно, поэтому проектом предусмотрена открытая планировка рабочих мест, наличие потолочных окон, которые обеспечивают максимальное естественное освещение и яркий декор.

Антарктическая база

Как пояснили инженеры подрядчика Hugh Broughton Architects: «Энергоэффективная аэродинамическая конструкция ориентирована на преобладающий ветер и использует дефлектор для направления воздуха с более высокой скоростью вниз по подветренной стороне, минимизируя накопление снега по всему периметру здания».

Процесс строительства сопряжен с серьезными логистическими трудностями: все материалы, необходимые для строительства здания, сначала проходят длинный путь на судне, и только затем достаются из контейнеров. Далее работа продолжается по строгому графику в соответствии с сезонными условиями.

Источник — Hugh Broughton Architects
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: