ВМС США собираются бороться с боевыми катерами с помощью слизи

20 декабря 2019, ,
0
Слизь

Подразделение Военно-морского центра надводных боевых действий ВМС США Панама-Сити (NSWC Panama City) разрабатывает необычное средство противодействия малым судам на основе рыбьей слизи и биомассы, из которой пауки ткут паутину. Это вещество можно использовать для блокировки винтов небольших лодок противника, что фактически выведет их из строя без использования настоящего вооружения.

Цель NSWC Panama City – разработка нелетального способа остановки судов с использованием синтетической слизи, подобной той, что выделяют миксины (примитивные морские позвоночные, питающиеся падалью – прим. ред. TechCult.ru). Они известны тем, что при встрече с хищником выделяет особую слизь, которая попадая в его пасть, многократно – в 10000 раз увеличивается в объеме, от чего тот может подавиться.

МиксинаМиксина

Ученые NSWC Panama City хотят создать синтетическую версию такой слизи, которая в нужный момент опутает гребные винты судна-цели, полностью лишив их способности вращаться.

Другая альтернатива – паутина, которая своей прочностью не уступает кевлару. Ее синтетическая версия будет также использоваться для опутывания лопастей, превращая их в бесполезный клубок.

Источник — Naval News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Землетрясения в среднем убивают 8 тысяч людей в год и стали причиной около 13 миллионов смертей за последние четыре тысячелетия.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: