В Бразилии построили высокотехнологичный дом из отходов горной промышленности

0
«Sustentable House»

Бразильская архитектурная студия Gustavo Penna Arquiteto e Associados (GPA & A) при технической поддержке металлургической компании Gerdau возвела необычное здание «Sustentable House». Оно целиком построено из переработанных отходов горнодобывающей промышленности. Дом служит примером новой концепции Gerdau, которая внесла в свою повестку социальные проекты, а также вопросы экологии и оптимизации производства.

«Sustentable House» – сложное инженерное сооружение и вовсе не дешевое, более того, проект имеет индивидуальный характер, а потому о массовом строительстве жилья из отходов речи не идет. Это и учебное пособие, и предмет гордости, достижения компании.

«Sustentable House»

«Sustentable House»

Над тем, чтобы превратить отходы из шахты в удобные стройматериалы, работали лучшие специалисты кафедры горного машиностроения Федерального университета Минас-Жерайс (Бразилия). Команда из 30 человек создала то, что может претендовать на звание архитектурного шедевра. Грубая каменная кладка, открытая планировка с минимумом отделки, промышленные стойки с кабелями – «Sustentable House» использует все приемы современного подхода к проектированию жилья.

В здании есть несколько спален, кухня и гостиная, огромная стеклянная стена, но нет кондиционеров. Вместо этого стены создают полезную тень, а система окон обеспечивает пассивную вентиляцию даже в штиль. Источники энергии для дома – солнце, ветер и биореактор для выработки метана, вода накапливается из природных осадков, подогревается за счет солнечного тепла, а стоки перерабатываются в компост.

«Sustentable House»
Источник — Archdaily
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: